Posted 6 декабря 2013,, 07:24

Published 6 декабря 2013,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Власти Чукотки встречаются с инвесторами в угольную отрасль

6 декабря 2013, 07:24
Губернатор считает наиболее перспективным освоение Беринговского угольного бассейна

Члены комитета окружной думы Чукотки обсудили перспективы добычи угля в Беринговском угольном бассейне. Заинтересованность в освоении месторождений проявил Европейский банк развития и реконструкции. Его представитель Марк Хадсон принял участие во встрече.

Стороны признали: в регионе сложились тяжёлые условия для добычи полезных ископаемых, начиная от труднодоступности территорий, заканчивая вопросами энергетического обеспечения. Однако власти Чукотки намерены проработать вопрос возможного финансирования проектов. В ходе заседания губернатор Роман Копин отметил, что Чукотка, несмотря на все трудности, является кладовой полезных ископаемых. Причём не только золота и серебра.

«Что касается угля, конечно, основные перспективы угледобывающей промышленности округа связаны с реализацией проектов на площади Беринговского угольного бассейна. По своим качествам каменный уголь из него отвечает международным стандартам и может быть вполне конкурентоспособным на мировом рынке. Помимо использования в качестве топливного сырья, уголь пригоден для глубокой переработки», — отметил губернатор.

По его словам, проект освоения Беринговского угольного бассейна нацелен на создание горнодобывающего предприятия с производительностью не менее 10 миллионов тонн этого топлива в год. Высококачественный уголь, в том числе коксующийся, будет ориентирован на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Он добавил, что правительство округа со своей стороны готово оказань необходимую поддержку инвесторам, которые вкладывают средства в добычу полезных ископаемых на территории региона.

Копин высказал позицию, что масштабное освоение шельфов Восточно-Сибирского и Чукотского морей поможет также решить ряд социально-экономических и социально-культурных проблем Чукотки. Прежде всего это произойдёт за счёт развития береговой инфраструктуры, которая будет сопутствовать освоению шельфовых месторождений. В связи с ним резко возрастёт трудозанятость местного населения, а также возникнет потребность в транспортной инфраструктуре и в современных морских портах.

«Доходы бюджета округа также возрастут. Кроме того, возникнет необходимость в транспортировке углеводородов по нефтепроводам, на строительстве и функционировании которых потребуется значительное количество рабочих рук и техники», — сказал Копин.

В связи с этим правительство округа готово оказать инвесторам помощь в налаживании производства с учетом особенностей региона, доставке техники, ГСМ и персонала, оформлении разрешительной документации, а также в трудоустройстве местного, в том числе коренного, населения.

Фото: donetsk.ua

"