Posted 6 декабря 2013,, 05:19

Published 6 декабря 2013,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Власти Колымы подпишут с "Полюс Золото" соглашение о соцпартнерстве

6 декабря 2013, 05:19
Крупнейшее месторождение "Наталка" заработает в 2014 году

Губернатор Владимир Печёный предложил гендиректору «Полюс Золото» Фёдору Кирсанову совместно реализовывать социальные проекты на Колыме. Как сообщает пресс-служба администрации области, участники встречи обсудили ход строительства горно-обогатительного комбината на Наталкинском месторождении в Тенькинском районе Магаданской области.

«Для нашего региона этот проект имеет стратегическое значение. Мы рассчитываем на увеличение добычи золота и - как следствие – на значительный рост экономики в горной и смежных отраслях», - сказал губернатор.

Кирсанов подтвердил, что компания намерена соблюдать график строительства горного предприятия, первая очередь которого будет запущена в 2014 году.

«Мы ведем работу по социальному партнерству со всеми ведущими инвесторами в Магаданской области. Надеемся, что такая крупная компания как «Полюс Золото», тоже примет участие в социальных проектах на Колыме», - сказал Печёный. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», соглашение между ОАО «Полюс золото» и администрацией Магаданской области готовится к подписанию.

По данным департамента природных ресурсов региона, Наталкинское месторождение является одним из крупнейших неразрабатываемых месторождений золота в мире. Работу на объекте ведёт дочернее предприятие «Полюс Золота» - «Рудник им. Матросова». При запуске пускового комплекса горно-обогатительного комбината в 2014 году здесь будут добывать до 8 тонн золота в год. После выхода первой очереди ГОКа на проектную мощность этот показатель вырастет до 15 тонн.

Фото: пресс-служба администрации Магаданской области

"