Posted 6 декабря 2016,, 15:07

Published 6 декабря 2016,, 15:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

"Нафтогаз" намерен изменить условия контракта с "Газпромом"

6 декабря 2016, 15:07
В течение года Украина покупает газ российский газ через европейских посредников, а не напрямую из России

Украина планирует пересмотреть условия покупки российского газа на предстоящей встрече с Россией и ЕС, которая пройдёт 9 декабря. Об этом пишет utro.ru. со ссылкой на главу «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева.

Представитель украинской нефтегазовой компании сказал, что при успешных переговорах и достижении компромисса с «Газпромом» Украина может вновь начать покупать у России газ. В настоящий момент Украину не устраивает стоимость и условия поставки. В соответствии с договором 2009 года, «Нафтогаз» должен сначала заплатить, а потом получить газ, но руководство украинской компании намерено пересмотреть это условие. Украина настаивает на внесение предоплаты только за необходимое ей количество газа, а также требует от России прекратить поставлять газ в ДНР и ЛНР.

В течение года Украина покупает газ российский газ через европейских посредников, а не напрямую из России. Такая схема, по мнению властей Незалежной, обеспечивает более низкую стоимость голубого топлива, чем при прямых закупках из РФ.

"