Posted 7 февраля 2018,, 01:56

Published 7 февраля 2018,, 01:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Власти Хабаровского края сообщили об увеличении товарооборота с КНР

7 февраля 2018, 01:56
Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, которое состоялось в Харбине. Губернатор рассказал о росте товарооборота между регионом и КНР.

«Мы поставляем в Китай новейшие многофункциональные истребители Су-35, продукцию лесной и рыбной отрасли, нефтепродукты, каменный уголь и многие другие товары. Мы уделяем пристальное внимание развитию сотрудничества с отдельными регионами Китая. Заключены комплексные соглашения с китайскими провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь, Гуандун», — отметил Вячеслав Шпорт.

По его словам, КНР традиционно является главным международным партнёром Хабаровского края. Доля Китая во внешнеторговом обороте региона сегодня составляет 60 %. По итогам прошлого года этот показатель превысил 1,6 миллиарда долларов США, увеличившись в полтора раза.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, наиболее тесные связи налажены с ближайшим соседом — провинцией Хэйлунцзян. Продолжаются регулярные деловые встречи на уровне руководителей края и провинции, не прекращаются молодёжные и спортивные обмены. Партнёры реализуют совместные инвестиционные проекты, продолжают сотрудничество в сфере экологии, туризма, образования, науки, культуры, здравоохранения и архивного дела.

Вячеслав Шпорт находится в составе официальной делегации, которую возглавляет полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Сегодня в Харбине состоится торжественная церемония открытия Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества, которые проведут по инициативе лидеров двух государств — Владимира Путина и Си Цзиньпина.

"