Posted 7 февраля 2019,, 08:16

Published 7 февраля 2019,, 08:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Российские рыбаки выступили против необоснованных обвинений

7 февраля 2019, 08:16
28 января 2019 года в рамках внеочередного заседания Общественного совета при Росрыболовстве прошла акция #рыбакизаправду.

Отраслевое сообщество выступило против необоснованных обвинений, прозвучавших в рамках информационной войны, развёрнутой на основных федеральных телеканалах страны в период с 22 декабря 2018 года по 6 января 2019 года. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Участники заседания обсудили резонансные сюжеты, которые были показаны на федеральных телевизионных каналах, посвященные состоянию дел в системе государственного контроля в сфере рыболовства.

В декабре 2018 года на федеральных телевизионных каналах вышли материалы, в которых содержатся утверждения о ненадлежащей организации государственного контроля в сфере сохранности водных биологических ресурсов. Данные сюжеты вызвали значительный резонанс в трудовых коллективах предприятий рыбохозяйственного комплекса в прибрежных регионах. Кроме того, по мнению Общественного совета при Росрыболовстве, указанные телевизионные материалы формируют у граждан превратное мнение об экономических результатах работы отрасли, о противоправном характере ведения бизнеса предприятиями рыбохозяйственного комплекса, а также о фактическом отсутствии действенного государственного контроля над сохранностью водных биологических ресурсов.

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству в порядке общественного контроля, предусмотренного указами главы государства, провел внеочередное заседание с целью объективного и всестороннего рассмотрения, представленной в телевизионных программах информации. Так как большое внимание авторов сюжетов было уделено организации госконтроля за сохранностью водных биоресурсов, на Заседание были приглашены представители ФСБ и Росрыболовства. Заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков лично принял участие в заседании.

«Рыбохозяйственный комплекс России сегодня находится на подъеме: увеличиваются основные показатели, растут заработные платы на производстве, началась реализация целой серии масштабных инвестиционных проектов, ассоциации поддерживают социально-значимые инициативы. Вместе с тем, ещё предстоит решить ряд задач по повышению эффективности, обновлению материально-технической базы, наращиванию объемов добычи и повышению доступности рыбной продукции. Поэтому очень важно соблюдать взвешенный подход при обсуждении вопросов национального рыбного хозяйства. Мы хотели бы призвать СМИ к максимально объективному, всестороннему освещению происходящих в рыбной отрасли процессов», – сказал Илья Шестаков.

Участники заседания обсудили позицию, озвученную в телевизионных сюжетах, которая заключается в том, что для исправления якобы сложившейся ситуации отрасли следует переходить от исторического принципа на вылов водных биоресурсов к аукционной системе распределения квот.

«Позиция Общественного совета при Росрыболовстве заключается в том, что изменение базовых принципов регулирования доступа к водным биоресурсам недопустимо. К началу 2000-х годов рыбная отрасль была финансово непрозрачной и экономически маломощной. Разрушительными последствиями обернулись, например, введённые в 2001 году аукционы по продаже прав на добычу водных биоресурсов. Мы это видим, сравнивая результаты работы отрасли в разные годы», – отметил Председатель Общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев.

Его поддержал член совета директоров РК «Восток-1» Александр Передня, которого телевизионщики также включили в свой список «незаконно обогатившихся дельцов-милиардеров».

«Мы более пятнадцати лет расплачивались по кредитам. Только три года назад закрыли последнюю кредитную линию с аукционов двухтысячных годов. У нас своих средств практически не оставалось, всё уходило на погашение долгов. Сейчас мы уже можем выполнять те задачи, которые поставил перед нами президент. А именно – обновлять флот и выходить на непокорённые глубины и таким образом увеличивать сырьевую составляющую нашего государства», – отметил Передня.

"