Posted 7 марта 2008,, 08:39

Published 7 марта 2008,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Приморская наружная реклама может уйти в тень

7 марта 2008, 08:39
Повышение единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) по размещению наружной рекламы сделает игру нечестной

ВЛАДИВОСТОК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке сегодня около 15 компаний предоставляют услуги наружной рекламы. И самым приоритетным направлением в этом сегменте является установка рекламных щитов 3х6.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник управления регулирования рекламной деятельности городской администрации Сергей Мальцев, сегодня на территории Владивостока установлено около 850 рекламных щитов. С одного квадратного метра рекламной поверхности каждого щита в городскую казну поступает 1 100 рублей в год. Эта расценка применима к щитам, установленным в центральной части горда. Щиты, установленные на второстепенных дорогах, обходятся по 900 рублей за 1 квадратный метр. «В 2007 году коэффициент К2 для уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по наружной рекламе составлял 0,2, а на текущий год решением Думы Владивостока утвержден равным 1, - отметил Сергей Мальцев. - По мнению руководителей рекламных компаний, такое значительное увеличение налогового бремени для рекламного бизнеса необоснованно. Более того, устанавливая коэффициент равный единице, никто не смог это обосновать экономически».

После таких новшеств многие компании смогут уйти в тень. Сергей Мальцев пояснил, что рекламные площади будут сдаваться в аренду, и налоги будут оплачиваться по общей системе. И тогда отчисления уже пойдут не в местный бюджет, а в федеральный. Увеличение ЕНДВ в 5 раз ударит по малому и среднему бизнесу. Более, того, увеличится число незаконно установленных щитов. Доказать в судебном порядке, что этот щит установлен той или иной компанией будет невозможно, а механизма демонтажа рекламных щитов просто не существует.

"