Posted 7 марта 2008,, 04:39

Published 7 марта 2008,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Благовещенске поспела клубника

7 марта 2008, 04:39
Выращивают ее в местных теплицах

На прилавках благовещенских магазинов появилась клубника, но не импортная, а местная – амурская. В Благовещенске эту ягоду стали выращивать впервые. Ежедневно в двух теплицах собирают 14 килограммов клубники. Но этого недостаточно, покупательский спрос на ягоду в разы больше, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Амур.Инфо».
В хозяйстве клубника неприхотлива, говорят работники теплицы, только поливай вовремя, да ягоды собирай, а еще не забывай отсаживать молодые кусты. Первые клубнички созрели аккурат к Новому году. Продают их по 500 рублей за килограмм. На нехватку покупателей в тепличном хозяйстве не жалуются.
«Можно сказать, что клубники просто недостаточно. Мы оказались не готовы к тому спросу, который есть на сегодня. Спрос гораздо больше, чем мы можем предложить», - сетует генеральный директор хозяйства Виталий Бондарев.
Идею выращивать клубнику в Благовещенске в таких масштабах взяли у китайских соседей. Работники теплицы утверждают, что никакие специальные добавки не используют. Летней конкуренции с бабушками на рынке они не боятся. Просто, говорят, придется подкорректировать цены. В будущем здесь планируют замахнуться и на выращивание винограда. Виноград, кстати, в теплице уже посадили. Пока в виде эксперимента.

"