Posted 7 марта 2008,, 01:02

Published 7 марта 2008,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В МЭС Востока приступили к поверке трансформаторов тока и напряжения на подстанциях 220 кВ

7 марта 2008, 01:02
Это один из этапов создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии

ХАБАРОВСК. 7 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока приступили к поверке трансформаторов тока и напряжения на подстанциях 220 кВ. Это один из этапов создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на объектах 220 кВ. По результатам поверки будет произведена замена трансформаторов, утративших свои эксплуатационные качества, на современные аналоги. Это позволит обеспечить достоверность учета уровня потерь в сетях, объема передаваемой мощности потребителям Амурской и Еврейской Автономной областей, Хабаровского и Приморского краев, юга республики Саха (Якутия).
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе предприятия, АИИС КУЭ предназначена для контроля потребления электроэнергии в режиме реального времени, выявления и устранения потерь и несанкционированного потребления мощности, точного сведения балансов, информирования о режимах работы сетей и средств измерений.
Трансформаторы тока и напряжения являются частью измерительного комплекса коммерческого учета электроэнергии. Они преобразуют ток и напряжение линии электропередачи в величины, фиксируемые счетчиками. От состояния трансформаторов зависит достоверность измерений контролируемых параметров. Метрологические поверки трансформаторов согласно государственным стандартам и требованиям оптового рынка электроэнергии проводятся 1 раз в 4 года. Это позволяет выявлять устройства, которые требуют замены.
Всего будет поверено более 2,5 тысячи трансформаторов на 64 подстанциях 220 кВ МЭС Востока. Полностью завершить работы планируется в декабре 2008 года.

"