Posted 7 марта 2018,, 06:29

Published 7 марта 2018,, 06:29

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Александр Ролик: в Приморском крае формируется новое качество жизни

7 марта 2018, 06:29
Этому способствует реализация проектов ТОР и Свободного порта Владивосток

Проблемные вопросы реализации на территории Приморского края экономических проектов в рамках действия двух основных для региона федеральных законов «О свободном порте Владивосток» и «О территориях опережающего социально-экономического развития» стали основной темой обсуждения в ходе рабочей встречи. В ней приняли участие председатель комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, первый заместитель председателя данного комитета Иван Абрамов, председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик и глава комитета ЗС ПК по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

Стороны отметили, что развитие Дальнего Востока остаётся приоритетом государственной политики. Об этом говорил и президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Руководство страны рассматривает Приморский край как международный логистический хаб, культурный, научный и образовательный центр. Инвестиционные проекты, получившие развитие в рамках законов «О свободном порте Владивосток» и «О территориях опережающего социально-экономического развития», должны коренным образом изменить экономику и социальные аспекты жизни населения региона.

Участники рабочей встречи обсудили проблемы газификации края, взаимодействия крупного и малого бизнеса в ТОРах, отдельно остановились на вопросах соблюдения экологических требований предприятиями, реализующими проекты в Приморском крае. Александр Ролик напомнил, что сразу несколько вопросов, затрагивающих проблемы экологии, рассматривались на февральском заседании краевого Законодательного собрания. В частности, депутаты приняли обращения к председателю Госдумы Вячеславу Володину и министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому.

Председатель комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов обратил внимание депутатов, что сегодня реализуются сразу 29 госпрограмм, предусматривающих меры по развитию Дальнего Востока. Координирующую роль в этой работе играет Минвостокразвития, заседание коллегии которого прошло во Владивостоке. Он также рассказал, какие вопросы в настоящее время обсуждаются в комитете Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и какие меры необходимо предпринять депутатам краевого уровня, чтобы их инициативы по развитию края получили дальнейшую реализацию в конкретных законопроектах Госдумы.

Как отметил спикер Законодательного собрания Александр Ролик: «Уже сегодня внимание федерального центра и активная работа администрации Приморского края совместно с депутатским корпусом позволяет формировать новое качество жизни в Приморском крае. Это касается и создания во Владивостоке культурно-образовательного и музейного комплекса, о котором шла речь в послании президента России. Он позволит жителям региона непосредственно знакомиться с шедеврами мировой культуры, не чувствовать себя оторванными от основных культурных центров страны. А значит, меньше людей будет уезжать из нашего региона. Он станет более привлекательным и для молодёжи и для людей более старшего поколения, которые уже сейчас начинают работать на новых предприятиях».

"