Posted 7 марта 2019,, 00:13

Published 7 марта 2019,, 00:13

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье отмечен рост числа жалоб в Банк России

7 марта 2019, 00:13
В Приморском крае по итогам первого месяца 2019 года отмечен рост числа жалоб, направленных на рассмотрение в Банк России. По сравнению с декабрём показатель увеличился на 16 % до 304 обращений, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«В половине случаев жители Приморья обратились к регулятору с жалобами в отношении кредитных организаций. Месяцем ранее их доля в общем объёме обращений находилась на уровне 30 %, в то время как доля обращений на некредитные финансовые организации составляла 68 %», — отметил первый заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Максим Макаров.

Среди 149 жалоб клиентов банков треть относится к вопросам потребительского кредитования. Приморцы заявляли о проблемах, связанных в том числе с погашением кредитов (отказ в реструктуризации и рефинансировании), навязыванием дополнительных услуг при заключении договоров. Остальные жалобы относятся к вопросам ипотечного кредитования, банковских карт и банкоматов, расчётных и лицевых счетов.

На некредитные финансовые организации граждане подали 105 жалоб. Из них 53 — в отношении субъектов страхового дела. В данном сегменте превалирующее число жалоб относится к вопросам обязательного страхования автогражданской ответственности: применение коэффициента бонус-малус, проблемы с электронными полисами ОСАГО, нарушение сроков выплаты страхового возмещения или отказ в его выплате.

Жители региона также направляют в адрес регулятора обращения, связанные с бюро кредитных историй, субъектами рынков микрофинансирования и ценных бумаг.

По итогам января на Приморский край пришлось 26 % жалоб, поступивших на рассмотрение в Банк России с Дальнего Востока.

"