Posted 7 марта 2022,, 00:55

Published 7 марта 2022,, 00:55

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Местные в шоке — это безумие»: во Владивостоке лихорадит рынок авто и запчастей

«Местные в шоке — это безумие»: во Владивостоке лихорадит рынок авто и запчастей

7 марта 2022, 00:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ассортимент в автомобильных магазинах столицы ДФО заметно подорожал. Продавцы одного из крупных сетевых магазинов во Владивостоке уверяют, что из-за роста курса доллара цены на запчасти, масла, антифризы, автохимию, шины, диски, аксессуары и иные товары увеличились, в среднем, на 15-20 процентов.

«У нас стали расти цены уже с первого дня специальной операции на Донбассе. С 24 февраля приходится переписывать ценники ежедневно, а то и по два раза на день», — отметил сотрудник автомобильного магазина.

Однако покупатели усомнились в объявленном скромном уровне роста цен. Житель Владивостока рассказал «Восток-Медиа», что ежегодная замена масла в двигателе и фильтров на бюджетное авто объёмом двигателя 1,5 литра обошлась в этом году в семь тысяч рублей. Год назад за ту же процедуру, на ту же машину, с такой же маркой масла и аналогичными расходными материалами мужчина заплатил 4,2 тысячи рублей. Подорожание почти в два раза.

Кстати, в торговом зале уверили, что не ждут дефицита запчастей, расходных материалов и прочего.

«У нас только во Владивостоке четыре крупных поставщика, и все они заверили, что смогли сформировать большой товарный запас — его с лихвой хватит на несколько месяцев, даже с учётом повышенного спроса на автодетали, масла, автохимию и так далее», — заявил представитель компании.

На автомобильном рынке «Зелёный угол» также не прогнозируют нехватку запчастей к японским авто.

Запасы есть, но они подорожали вслед за долларом и евро, говорят продавцы.

Кстати на «Зелёном углу» не так многолюдно, как ожидалось. Многие продавцы машин боятся стремительного удешевления рубля: подозревают, что продав даже задорого сейчас, не успеют вложить барыш в быстро дорожающие новые партии авто.

«Ажиотажа на рынке нет, многие покупатели жалуются на возросшие цены — те машины, что присмотрели в начале недели, за несколько дней подорожали на 100-150 тысяч рублей. Например, Toyota Vitz, 2017 года выпуска, ещё неделю назад на „лобовухе“ было выведено 750 тысяч рублей, сегодня уже 950 тысяч. Микроавтобус Mitsubishi Delica, 2014 года, дизельный, объём двигателя 2,2 л, стоил 1,8 млн рублей, сейчас стоимость вплотную к 2,2 млн рублей подходит», — говорит продавец авторынка.

Он отмети, что спросом пользуются автомобили от 2015 года выпуска. Среди претендентов на свежие иномарки много приезжих из других регионов России. Они, как правило, и являются основными покупателями.

«Местные жители в шоке от цен и, приценившись, уходят с авторынка ни с чем, решив подождать лучших времён. Раньше, если машина понравилась, а денег не хватало, то оформляли кредит. Сейчас платить за заём банкам по новым процентам — безумие. А приезжим деваться уже некуда, приехали издалека, надо брать, что есть», — поясняет продавец.

Он также отметил, что на японском берегу осталось много выкупленных автомобилей для отправки в Приморье. Но сильно подорожала их перевозка, поскольку фрахт судов оплачивается по курсу доллара. К тому же стало меньше судов, занимающихся отправкой этого груза в сторону портов Приморья.

Кроме того, новые партии «бэушек» станет сложно выкупать — введённые антироссийские санкции не позволят банкам переводить суммы в йенах.

«Раньше выбирали на аукционах автомобили и переводили средства на указанный японской стороной счёт. Сейчас продавцы бэушек отказывают российским покупателям в этой услуге. Кэша также много не перевезёшь — введён запрет на вывоз из России наличной валюты на сумму более десяти тысяч долларов. В общем, кругом засада», — говорит поставщик пробежных «японок» во Владивосток.

"