Posted 6 апреля 2008,, 21:41

Published 6 апреля 2008,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ОАО «ВМТП» и FESCO готовы доставлять грузы на остров Русский

6 апреля 2008, 21:41
В ближайшие годы на остров Русский предстоит доставить свыше 2,5 млн тонн грузов

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС в 2012 году в ближайшие годы на остров Русский предстоит доставить свыше 2,5 млн тонн грузов. Таковы оценки специалистов.
Недавно по инициативе Министерства транспорта РФ во Владивостоке состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о транспортировке грузов на остров. Участниками совещания были заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Игорь Русу, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Николаенко, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Юрий Парфенов, представители руководства других государственных организаций, проектных институтов, ответственных за подготовку инфраструктуры к саммиту, и первые лица транспортных предприятий Приморского края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Владивостокского морского торгового порта (ВМТП), в ходе совещания было рассмотрено сразу несколько схем, по которым могла бы вестись доставка строительных грузов на остров Русский. Наиболее же рациональным был признан вариант с прокладкой железнодорожной ветки к причалам ВМТП вокруг полуострова Шкота от существующего сортировочного парка станции Владивосток. Его предложили генеральный директор ОАО «ВМТП» Вячеслав Перцев и вице-президент ООО «Транспортная группа ФЕСКО» по портовому дивизиону Андрей Токарев, поддержали вариант заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Игорь Русу и генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Юрий Парфенов. Согласно этому предложению после введения в эксплуатацию дополнительной железнодорожной ветки, огибающей полуостров Шкота, инертные грузы в специализированном подвижном составе будут в свободном режиме подходить на причалы ВМТП и оттуда на морском транспорте доставляться на остров. Дополнительная ветвь поможет снять высокую нагрузку на дорожную сеть Владивостока, а также будет способствовать сохранению чистоты на улицах города.
Все участники совещания нашли такую схему «единственно возможной» и утвердили комплекс мер для включения проекта по строительству необходимой железнодорожной ветки в перечень мероприятий подпрограммы «Развитие Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Очевидно и то, что в последующем созданная инфраструктура может быть использована для перевалки большего количества высокотехнологичных грузов (контейнеров). Данный факт полностью соответствует приоритетам развития транспортной системы Приморского края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе порта, Владивостокский морской торговый порт с каждым годом развивается все динамичнее. Реализуя утвержденный стратегический план развития до 2015 года, модернизируя существующие причалы и закупая новое оборудование, ВМТП ставит перед собой задачу максимально расширить производственный потенциал. Развиваясь сам, порт помогает развиваться городу Владивостоку и его жителям увеличивает отчисления в бюджеты Приморского края и его столицы.

"