Posted 6 апреля 2009,, 20:47

Published 6 апреля 2009,, 20:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

На объектах саммита АТЭС-2012 нужны квалифицированные специалисты

6 апреля 2009, 20:47
Кого из приморцев и жителей Владивостока возьмут на стройки века?

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Будут ли приморцы работать на объектах саммита АТЭС-2012? Эту тему обсуждали на последнем заседании межведомственного оперативного штаба (МОШ) в Дальневосточной дирекции Росстроя.
Начальник Управления Федеральной службы занятости населения по Приморскому краю Евгений Макаров отметил, для того, чтобы решить кадровую проблему нехватки специалистов, подрядные и субподрядные организации должны активно обращаться в службу занятости.
«Недостаточность кадров можно объяснить спецификой работы и высокой квалификацией специалистов. Из тех людей, кто обращался в службу занятости всего 2 – 3 человека подходили по заявленным требованиям, - отметил Е. Макаров. - Кроме того, многих пугает напряженный ритм работы. Тем не менее, если из 20 обратившихся кандидатуры двоих будут самыми подходящими, это тоже положительный результат. Кроме того, мы можем не просто подбирать тех или иных специалистов, но и заниматься переобучением. В данном случае, подрядчикам и субподрядчикам необходимо делать предварительные заявки».
Е. Макаров отметил, что в настоящее время на севере края много приморцев, которые в настоящее время высвобождены из производства. Например, это представители горнорудной отрасли.
По заявлению заместителя главы администрации города Елены Щеголевой, мэрия заинтересована в том, чтобы горожане нашли достойно оплачиваемую работу на объектах саммита.
«Работу по инвестиционным проектам мы начали уже в июле прошлого года, - отметила Е. Щеголева. – Но одна из проблем, существующих и сегодня - недостаток информации от организаций, занятых на строительстве, об имеющихся вакансиях и квалификационной потребности. Совместно со службой занятости мы подготовили соискателей, сегодня в базе 288 человек. Но достаточная квалификация или опыт работы имеются не у всех, поэтому на переобучение по тем же строительным специальностям направлено 53 человека. Сегодня от предприятий, работающих на объектах саммита, имеем в базе всего 63 вакансии. С июля прошлого года службой занятости было направлено на объекты для трудоустройства 78 человек, но смогли получить работу только 9».
Первый заместитель генерального директора ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" Виктор Мясник отметил, что в работе пока только 5 объектов, впереди еще 59. Поэтому рабочие руки нужны. И потребность в них будет только возрастать, ибо уже с августа на острове Русский на объектах саммита должны работать почти 6, 5 тыс. человек.
Все участники пришли к соглашению, что дирекции, подрядным и субподрядным организациям необходимо информировать службу занятости о кадровых потребностях.

"