Posted 7 апреля 2009,, 00:17

Published 7 апреля 2009,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Спасатели Дальнего Востока проверят противопожарное состояние жилого фонда

7 апреля 2009, 00:17
В минувшем году здесь было зарегистрировано более 20 тысяч пожаров, 74 процентов из них – в жилом секторе

ХАБАРОВСК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 апреля органы Государственного пожарного надзора Дальневосточного регионального центра МЧС России проводят профилактическую операцию «Жилище-2009». В течение трёх месяцев на всей территории Дальнего Востока будет осуществлён целый комплекс мероприятий по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах жилищно-коммунального комплекса.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в ходе операции сотрудники ГПН будут проверять возможности беспрепятственного подъезда к домам, состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. Совместно с органами внутренних дел будут выявляться бесхозные строения, места возможного проживания лиц без определенного места жительства, а также будет проведена профилактическая работа в неблагополучных семьях и с гражданами, склонными к правонарушениям в области пожарной безопасности.
По мнению специалистов Государственного пожарного надзора ДВРЦ МЧС России, на протяжении многих лет серьезной проблемой в субъектах Дальневосточного региона продолжает оставаться неудовлетворительное противопожарное состояние жилищного фонда. Только в 2008 году на территории Дальнего Востока было зарегистрировано более 20 тысяч пожаров, 74% из которых пришлись на жилой сектор.
По статистике, основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем (52,4%), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (17,5 %), а также печного отопления (9,3 %).
Кроме того, при проведении проверок противопожарного состояния жилого фонда, сотрудники ГПН отмечают наличие большого числа незакрытых и захламленных подвалов и чердачных помещений, неудовлетворительное состояние печного отопления в частном секторе, ветхость электропроводок, захламленность территорий жилого массива. Именно эти обстоятельства нередко становятся причиной развития крупных пожаров.

"