Posted 6 апреля 2011,, 21:36

Published 6 апреля 2011,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Cамые дешевые сигареты будут стоить 100 рублей за пачку

6 апреля 2011, 21:36
Это грозит народным взрывом и контрабандой

ВЛАДИВОСТОК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Минфин предложил существенно повысить акцизы на табак. В итоге через четыре года дешевле 95 рублей найти пачку сигарет в официальной рознице не получится. Зато бюджет получит дополнительные доходы в сто миллиардов, а часть табачного рынка станет нелегальной, прогнозируют эксперты.
Выступая в среду перед депутатами, министр финансов Алексей Кудрин предложил повысить акцизы на табачную продукцию к 2015 году с нынешних 270 рублей до 3 тыс. рублей за тысячу сигарет. Таким образом, за четыре года Минфин хочет, чтобы акцизы выросли в девять раз.
В 2012 году, говорит Кудрин, акцизы на табак вырастут на 60%, а затем будет более значительный рост. В 2014 году размер акцизов на табак достигнет 1,5–2 тыс. рублей за тысячу сигарет, а в 2015 году – уже озвученный уровень в 3 тыс. рублей.
«Когда рост акцизов на табак происходит темпом 50%, это, конечно, меняет поведение курильщиков и предприятий, которые планируют свои производственные мощности, поэтому, я думаю, нам нельзя сразу утраивать акциз, но нужно идти темпом 50–70%, в какие-то годы делать удвоение. Это достаточно крепкий прирост акцизов», – говорит Кудрин, добавляя, что это принесет еще и существенный доход в бюджет.
Уже через год только от акцизов на табак бюджет страны получит дополнительно 100 млрд рублей, говорит Кудрин.
Ратифицировав в 2008 году рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, Россия начала вводить необходимые изменения на табачном рынке. Подписывая договор, государство берет на себя обязательства по уменьшению воздействия табака на здоровье населения и экономическое развитие.
Российская пачка сигарет стала больше походить на европейскую: на 30% поверхности теперь красуются надписи, предупреждающие курильщика о вреде курения. Реклама табачной продукции запрещена, а также введены ограничения по продаже табака несовершеннолетним. Цены на сигареты растут ежегодно.
Однако каждый год продолжаются споры о том, как быстро должна увеличиваться стоимость пачки сигарет в России. В прошлом году правительство решило, что рост акцизных ставок должен быть планомерным. Так, в июле прошлого года Минфин подготовил проект увеличения акцизов на табак на 2011–2013 годы, который предусматривал ежегодные темпы роста налога на уровне 30–40%.
1 декабря 2010 года президент Дмитрий Медведев утвердил эти поправки в Налоговый кодекс. Согласно нему, в 2011 году акцизы на сигареты с фильтром увеличиваются до 280,4 рублей за тысячу сигарет, в 2012 году – до 360 рублей и в 2013 году – до 460 рублей.
Но уже в марте замминистра финансов Сергей Шаталов шокировал производителей табака тем, что в 2012 году акцизы на табак могут подняться не на 30%, а на все 60% или до 450 рублей за тысячу сигарет. То есть пачка сигарет уже в следующем году подорожает в среднем на 26%. Минимальная цена сигарет поднимется с 12 до 18 рублей в рознице, посчитали в «БАТ Россия».
При росте акцизов на табак до 3 тыс. рублей за тысячу сигарет в 2015 году самая минимальная стоимость пачки сигарет составит 95 рублей, посчитал директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. По его словам, сейчас на покупку сигарет такой стоимостью решаются всего 0,1% потребителей.
«Таким образом, для производителей нелегальных сигарет и контрабандистов открывается весьма перспективный рынок в 45 млн курильщиков, которые будут искать для себя более дешевую продукцию, ведь затраты на легальный продукт обернутся существенным ударом по их кошельку», – прогнозирует Лютый. При таком уровне акцизов расходы курящих россиян увеличатся в среднем до уровня 18% от семейного бюджета, что превышает показатели большинства европейских государств, где этот показатель в среднем составляет 4–8%, говорит эксперт.
Уже сейчас сигареты в России далеко не самые дешевые в мире. Так, пачка сигарет Marlboro в России стоит 1,8 доллара. Дешевле – в Белоруссии и на Украине. Дороже, чем в России, в Европе (в Испании – 4,3 доллара, во Франции – 7 долларов), в США – 7 долларов и в Австралии – 16 долларов.
Позиция Минфина заключается в том, чтобы довести акцизы на табак до среднеевропейского рынка, и 3 тыс. рублей за тысячу сигарет как раз соответствуют этому уровню, говорит газете ВЗГЛЯД глава отраслевой ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин. Однако достижение этой цели к 2015 году он считает слишком быстрым, при таком темпе возникает риск появления нелегального рынка и низкого качества продукции. По его мнению, рост акцизов до 3 тыс. рублей за тысячу сигарет стоит растянуть еще на два-три года, то есть до 2017–2018 годов, чтобы минимизировать эти риски.
По словам эксперта, до сих пор Минфин вел взвешенную политику по увеличению акцизов на табак, что доказывается тем, что роста нелегального рынка табака не наблюдается. Сейчас «теневой» рынок занимает менее 1% рынка табака. Повышение акцизов на 60% в 2012 году – это уже более резкий рост, и необходимо посмотреть, как он отразится на рынке, перед тем как снова повышать акцизы, считает Желнин. В «БАТ Россия» уверены, что 60% рост акцизов на табак в 2012 году приведет к росту «теневого» рынка до 20%.
В Великобритании после резкого увеличения акцизов на табак рынок нелегальной продукции вырос до 15%, приводит пример Вадим Желнин из Табакпрома. И побороть его не могут даже британские правоохранительные органы.
Только в 2010 году в мире было продано около 330 млрд штук контрабандной и контрафактной табачной продукции, напоминает Александр Лютый. При этом основными центрами продажи этой продукции стали страны, где в последние несколько лет существенно увеличивалась налоговая нагрузка на табачную продукцию, в частности, это прибалтийские страны: Болгария, Румыния, Турция, Украина, Франция, Норвегия, Германия и другие.
Рост нелегального рынка в этих странах сказался на легальных производителях, которые потеряли часть своих продаж, потребители стали потреблять табак сомнительного качества, а государства – недополучать большую часть налоговых поступлений, говорит Лютый. Нелегальный рынок, по его словам, уже отбирает у бюджетов стран мира порядка $30 млрд неуплаченных налогов.
Эксперты поднимают также проблему Таможенного союза. Необходимо учитывать, что в Белоруссии и Казахстане, которые входят в Таможенный союз, акцизы на табак ниже, чем в России, говорит Желнин. Так, акцизы на табак в Белоруссии в шесть раз меньше, а в Казахстане – в четыре раза ниже, чем в России. Это может грозить резким притоком из союзных стран дешевой и некачественной нелегальной табачной продукции, предупреждает эксперт. Кудрин об этой проблеме также заявил и пообещал ее решить.
По мнению Желнина, в словах Кудрина пока нет уверенности в том, что такой резкий рост акцизов к 2015 году будет принят. Заявление Кудрина действительно носит пока характер предложения. По словам самого главы Минфина, темпы прироста акцизов на табак еще будут обсуждаться в ближайший месяц.
Меры повышения акцизов на табак, а также на алкоголь вообще непопулярны в правительстве в связи с предстоящими выборами в 2012 году. Недавно премьер-министр Владимир Путин уже выступал резко против повышения акцизов на эти товары, когда говорил о другой «больной» теме – высоких страховых взносах для бизнеса.
Рост акцизов на табак и алкоголь предлагался экспертами и бизнесом как один из вариантов решения проблемы выпадающих доходов из-за снижения налоговой нагрузки на бизнес. Однако Путин тогда красиво сказал, что не позволит перекладывать социальную нагрузку с бизнеса на плечи россиян.
Mail.ru

"