Posted 7 апреля 2011,, 02:18

Published 7 апреля 2011,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Губернатор ЕАО совершил рабочую поездку в Ленинский район

7 апреля 2011, 02:18
Особое внимание было уделено проблемам животноводства

БИРОБИДЖАН. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В восьми крестьянских и фермерских хозяйствах побывал Александр Винников во время своего двухдневного пребывания в Ленинском муниципальном районе. Об этом сообщили сегодня в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Особое внимание глава региона уделил проблемам развития животноводства. Отмечалось, что количество скота в сельских населенных пунктах сокращается по самым разным причинам. В разговоре с фермерами речь шла о перспективности этой отрасли сельского хозяйства. Александр Винников рассказал о готовящейся государственной целевой программе по развитию мясного животноводства, рассчитанной на 10 лет и предусматривающей финансовую поддержку сельхозпроизводителям.
Итоги поездки руководитель области подвел на расширенном совещании в администрации района, в котором приняли участие руководители хозяйств, специалисты агропромышленного комплекса и главы сельских поселений.
В целом подготовку к весенним полевым работам в Ленинском районе Александр Винников признал удовлетворительной. Среди плюсов - обновление семенного фонда, обеспеченность удобрениями и гербицидами, горюче-смазочными материалами, наличие зяби.Серьезной проблемой губернатор назвал несоблюдение севооборота в большинстве хозяйств. Он потребовал от земледельцев исправления сложившейся ситуации, влияющей на плодородие почвы и обеспечение стабильной урожайности растений.
Александр Винников призвал аграриев создавать современные комплексы, строить семейные мини-фермы, а также увеличивать поголовье скота в личных подсобных хозяйствах. "От этого нам не уйти, без животноводства селу не выжить. Это государственная задача, и решать ее необходимо всем вместе", - подчеркнул губернатор.

Виктор Черненко, по материалам департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"