Posted 6 апреля 2011,, 22:54

Published 6 апреля 2011,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

На Дальнем Востоке до 1 мая появится "инвестиционный уполномоченный"

6 апреля 2011, 22:54
Инвестиции – залог обновления экономики, обновления государства, его развития

ХАБАРОВСК. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На одного из заместителей полномочного представителя Президента РФ в ДФО будут возложены полномочия по оказанию содействия хозяйствующим субъектам в реализации частных инвестиционных проектов, прежде всего в части, касающейся взаимодействия инвесторов с органами власти федерального, регионального и местного уровней.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что на инвестиционного уполномоченного будут возложены также обязанности по контролю за эффективным использованием инвестиций.
«Мы будем продолжать работу по привлечению инвестиций на Дальний Восток, бороться с барьерами, стоящими на пути потенциальных инвесторов. Но мы и будем контролировать, как расходуются деньги. Органам власти сегодня необходимо думать над тем, куда именно направить инвестиции. Нам нужно заботиться об изменении структуры экономики, привлекать средства не только в ресурсные отрасли», – сказал полпред.
По его словам, структура инвестиций на Дальнем Востоке постепенно меняется.
«Если раньше инвесторы вкладывали средства в добывающие отрасли, в переработку, то сегодня деньги пришли и в иные отрасли. Если еще два года назад передовиками по привлечению инвестиций были Сахалин, Магадан. Чукотка, то сегодня мы говорим о том, что инвестиции идут на Сахалин, в Приморье, в Хабаровский край. За 2010 год на Дальний Восток привлечено 725 млрд. рублей инвестиций. 80% из них – это негосударственные деньги - частный капитал, заемные средства, деньги крупных компаний. 16% - это федеральные деньги, а 4% - деньги субъектов федерации», - отметил В.Ишаев.
Он также заявил, что Дальний Восток России не обделен инвестициями.
«В расчете на душу населения по инвестициям Дальневосточный федеральный округ занимает второе место в России после Уральского федерального округа. До 2013 года, по нашим подсчетам, в экономику Дальнего Востока будет привлечено 3 триллиона рублей, а до 2025 года – 9 триллионов. Инвестиции – это залог обновления экономики, обновления государства, залог его развития», - заключил полпред.

По материалам пресс-службы полпредства

"