Posted 7 мая 2009,, 04:01

Published 7 мая 2009,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Банковский сектор России терпит бедствие

7 мая 2009, 04:01
Показатели работы кредитных организаций ухудшаются с каждым месяцем

МОСКВА. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Показатели работы Российского банковского сектора весной 2009 года продолжили падать. По данным на 1 апреля 2009 года, приведенным в опубликованном Банком России «Обзоре банковского сектора Российской Федерации», в марте текущего года основные показатели работы финансово – кредитных организаций России существенно снизились.

В частности, объем активов банков сократился на 2,3 % (в феврале текущего года он упал только на 1,9 %), размер суммарной прибыли уменьшился на 5,4 % против 1 % в феврале. Кроме того, объем выдаваемых ими кредитов для юридических сократился на 1,5 % (сокращение данного показателя в феврале составляло 0,4 %), а физическим лицам – на 2,5 % против 1,6 % в предыдущем месяце.

Также, если в феврале у банков наблюдался рост вкладов населения (+1,7 %), то уже в марте начался их отток, который составил 0,3 %. По данным «Коммерсантъ», эксперты видят причиной такой ситуации валютную переоценку.

Так, курс рубля в феврале 2009 года сохранял стабильность, а в следующем месяце он укрепился более чем на 6 % по отношению к курсу доллара, а доля валютных вкладов у банков в феврале составляла 13 %.

Вместе с тем колебания курсов валют – лишь одна из причин ухудшения показателей работы кредитных организаций. Не менее важным фактором стало сокращение объема выделяемых банкам средств господдержки в марте текущего года (в предыдущем месяце выделенных государством денег оказалось достаточно для того, чтобы они смогли компенсировать полученные убытки).

«Сокращение объема средств, предоставленных Банком России в рамках аукционов прямого РЕПО, на 80 млрд. рублей в марте по сравнению с февралем снизило банковские активы. Кроме того, в марте сократился объем предоставленных банкам беззалоговых кредитов Центробанка на 225,8 млрд. рублей, до 363,5 млрд. рублей», – цитирует «Коммерсантъ» слова старшего экономиста банка «Траст» Евгения Надоршина.

«Общий объем поддержки кредитных организаций Банком России снизился в марте 2009 года на 400 млрд. рублей, что негативно отразилось на показателях по их прибыли банков, а также на объемах кредитования в условиях отсутствия хороших заемщиков», – считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова .

Отметим, в рассматриваемый период у банков улучшилась ситуация с просроченной задолженностью – ее прирост по корпоративным кредитам составил 11,5 % против 25 % в феврале, а по кредитам для физических лиц – на 4 % против 6 %.

Тем не менее, согласно мнению экспертов, в апреле текущего года ситуация в банковском секторе России продолжила ухудшаться. «Валютные активы приносят банкам все меньшую доходность в рублях, а на возобновление кредитования у них уже не хватает средств. Это говорит о том, что падение показателей работы российских кредитных организаций далеко от завершения», – считает Евгений Надоршин.

Также аналитики считают, что в таких сложных условиях для банков важно развивать корпоративное кредитование, сообщает ФедералПресс.

"