Posted 7 мая 2009,, 01:50

Published 7 мая 2009,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Дмитрий Медведев: Снижение НДС с повестки дня не снимается

7 мая 2009, 01:50
Такое заявление из уст Президента РФ прозвучало на встрече с активом политической партии «Справедливая Россия»

«Цель снижения НДС с повестки дня не снимается, что бы ни говорили отдельные чиновники. Это абсолютно точно», - заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом политической партии «Справедливая Россия», сообщает «Альянс медиа».
«Дискуссию о снижении налога на добавленную стоимость мы ведем довольно давно, правда, пока безрезультатно, - отметил президент. - Вроде бы все согласны с тем, что необходимо все-таки двигаться в этом направлении, но все время что-то мешает.
Правительство не отказывается от идеи снижения НДС, вопрос лишь в сроках реализации этой идеи, заявил Д.Медведев. «При этом, конечно, мы должны смотреть за тем, как наполняется сейчас наша доходная база, - сказал он. - В настоящий момент происходит сжатие поступлений в бюджет, причем довольно существенное. И в этой ситуации цена любой ошибки может быть очень и очень высокая».
«Никто из аналитиков, что бы они там ни говорили, не знает до конца, к чему приведет снижение того или иного налога, - отметил президент. - Потому что это зачастую процесс, который состоит из целой серии составляющих. Это и собственно администрирование налогов, спешность организации работы в различных местах, моральный кризис в стране, текущая экономическая ситуация. Все это, в конечном счете, и влияет на собираемость налогов».
Что касается других вопросов уменьшения налогообложения (кроме НДС), то по ним можно продолжить дискуссию и в настоящий момент, невзирая на кризис, считает Д.Медведев. «Я имею в виду и по ослаблению налогового бремени для малого предпринимательства, тем более что правительство сделало определенные шаги (в этом направлении)», - пояснил он.
«Конечно, Вы можете сказать, что они недостаточные, потому что всегда хочется чего-то более радикального. Тем не менее, движение здесь есть, как и движение по налоговому стимулированию инновационного бизнеса», - отметил президент.
Также, по его словам, стоит продолжать дискуссию о подоходном налоге. «Я считаю, что мы когда-то поступили очень правильно, что ввели плоскую шкалу подоходного налога. Мы все-таки вытащили из тени очень значительную часть доходов и, соответственно, налогов. Налоги стали платить. Это не означает, что это должно быть всегда, но, во всяком случае, как мне представляется, в настоящий момент этот потенциал еще не исчерпан, но дискуссию об этом точно стоит продолжать», - цитирует слова президента пресс-служба Кремля.

"