Posted 6 мая 2010,, 22:51

Published 6 мая 2010,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Заседание Координационного совета по внешнеэкономической деятельности ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" прошло в Хабаровске

6 мая 2010, 22:51
Обсуждались вопросы развития торговли со странами АТР, привлечения иностранных инвестиций

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 33-е заседание Координационного совета по внешнеэкономической деятельности Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» прошло в Хабаровске. Его участники обсудили вопросы развития торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, привлечения иностранных инвестиций в экономику региона, передает РИА «Восток-Медиа».
Отмечалось, что стоимость внешнеторгового оборота территорий Дальнего Востока и Забайкалья в 2009 году составила 18 миллиардов 430 миллионов долларов США, что на 24% ниже уровня предыдущего года. Сокращение обусловлено не только факторами мирового финансово-экономического кризиса, но и таможенно-тарифной политикой Правительства РФ, в том числе поэтапным увеличением экспортных пошлин на необработанные лесоматериалы и принятием постановления «О внесении изменений в Таможенный тариф РФ в отношении некоторых моторных транспортных средств», другими мерами. В 2009 году иностранные компании вложили в экономику Востока России 8,5 миллиарда долларов, 75% инвестиций направлены в топливную промышленность.
Обсуждался ход реализации решений 10-го заседания Российско-Китайского
Координационного совета по приграничному сотрудничеству. Напомним, что разработана Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР на 2009-2018 годы. Она утверждена Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в сентябре прошлого года. Программа должна придать мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах.

"