Posted 7 мая 2015,, 04:35

Published 7 мая 2015,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Хабаровском крае появятся новые возможности бесплатно получить землю

7 мая 2015, 04:35
Это коснётся льготных категорий граждан

В Хабаровском крае земельные участки в собственность могут получить сразу несколько категорий граждан. К ним относятся многодетные семьи, люди, пострадавшие от ЧС природного и техногенного характера, и те, кому ранее участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставлены на праве бессрочного пользования. Теперь многодетные семьи могут получить землю для индивидуального строительства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, а не только по месту жительства. Исключаются случаи предоставления участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и КФХ, так как появился механизм безвозмездного пользования с последующим предоставлением его в собственность бесплатно. Также снижается ценз оседлости в крае с пяти до трёх лет. Но есть исключение по предоставлению земли для индивидуального строительства не в сельских пунктах.

"Земельный кодекс в прежней редакции работал 10 лет, накопилось много проблем по срокам предоставления участков. Мы приняли кардинальные изменения в нём. Новый краевой законопроект включает в себя и изменения по сельскому хозяйству. Мы завели механизм одного гектара. Понятно, что того большого закона нет, но существует механизм предоставления участков жителям края за пределами муниципальных образований под земли сельхозназначения, ведение ЛПХ или КФХ", — рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка.

По новому законопроекту многодетным семьям, стоящим в очереди на предоставление земли, даётся право самостоятельно подобрать себе участок, сформировать, получить его бесплатно. До этого участки формировались за счёт бюджета, и по жеребьёвке люди получали землю. Проект закона предусматривает реализацию двух этих возможностей.

"Глобально - это то, что граждане получают максимум свободы по предоставлению земельных участков. Главное, что все остальные земли распределяются на абсолютно конкурентных, прозрачных условиях через аукцион. Отменяются конкурсы", — добавил Юрий Чайка.

Представители постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательств и инфраструктуры единогласно поддержали законопроект и рекомендовали Законодательной Думе рассмотреть его в первом чтении.

"