Posted 7 июня 2011,, 05:07

Published 7 июня 2011,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Камчатке начался монтаж установки для обогащения угля

7 июня 2011, 05:07
Местный уголь будет почти в три раза дешевле привозного

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На Гореловском месторождении бурого угля в Пенжинском районе начался монтаж установки для обогащения угля. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Алексей Алексеев.
Обогатительная установка позволит значительно повысить калорийность местного угля, который поступает на котельные поселков Пенжинского района. В целом Гореловский разрез позволяет при круглогодичной разработке добывать 60 тысяч тонн угля, что вчетверо больше общей потребности населённых пунктов самого удаленного и труднодоступного района Камчатки.
«Если эта установка хорошо покажет себя в наших условиях, то аналогичное оборудование будет установлено на Анадырьском разрезе рядом с посёлком Палана, что позволит обеспечивать качественным местным углём Тигильский муниципальный район», - сказал Алексей Алексеев.
Министр ЖКХ и энергетики края отметил, что обогащение местного угля позволит в перспективе отказаться от завоза дорогостоящего привозного топлива в северных районах края. Это, в свою очередь, существенно сократит расходы краевого бюджета на северный завоз.
Для сравнения, стоимость местного угля составляет порядка 4,5 тысячи рублей за тонну, привозного - около 12 тысяч рублей за тонну.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"