Posted 7 июня 2011,, 00:27

Published 7 июня 2011,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Правительство, профсоюзы и работодатели Хабаровского края подписали соглашение

7 июня 2011, 00:27
Оно касается минимального размера оплаты труда

ХАБАРОВСК. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Хабаровске подписано трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате в крае.
Его подписали правительство Хабаровского края, Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов и региональное объединение работодателей.
Напомним, что с 1 июня в Хабаровском крае размер минимальной оплаты труда составляет 5995 рублей. Она увеличилась на 6,5%.
От правительства Хабаровская края соглашение подписал губернатор Вячеслав Шпорт, от профсоюзов – председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Виктор Корякин, а от союза работодателей - генеральный директор ОАО «Интур-Хабаровск» Валерий Коновалов.
«Минимальная заработная плата в крае – основание для снижения бедности жителей в крае, - заявил Виктор Корякин. - Это регулятор оплаты труда в разных отраслях и сферах деятельности. Повышение приведет к увеличению отчислений в бюджетный фонд Хабаровского края».
«Подписание договора о минимальной заработной плате – важное событие в жизни всего населения Хабаровского края, - отметил Валерий Коновалов. - На сегодняшний день в союзе работодателей зарегистрировано 200 организаций, это около 150 тысяч работников. Это приведет к тому, что заработная плата будет платиться честно и своевременно, и, соответственно, налоговые отчисления в бюджет края будут поступать».
«Экономические предпосылки подписания соглашения приведут к повышению качества жизни населения края, - сказал Вячеслав Шпорт. - За 2010 год нам удалось повысить фонд оплаты труда в бюджетной сфере на 10%. И уже ведутся расчеты об увеличение минимальной зарплаты до 6700 рублей».
В подписание соглашения приняли участие министр экономического развития и внешних связей регионального правительства Виктор Калашников, депутат Законодательной думы края Сергей Луговской, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий, лидеры отраслевых профсоюзов.

Александра Матвеева

Фото Ирины Мустафиной

"