Posted 7 июня 2013,, 02:25

Published 7 июня 2013,, 02:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Отпиской назвали рыбаки Камчатки ответ Кремля

7 июня 2013, 02:25
Вместо ожидаемого отклика от президента они получили пустую чиновничью бумагу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация президента России ответила на обращения камчатских рыбаков, которые высказали своё крайнее недовольство ситуацией в прибрежном рыболовстве. Этот ответ в Союзе рыбопромышленников Камчатского края назвали отпиской.

Рыбаки возмущены тем, что руководство краевого погрануправления запрещает имобрабатывать и замораживать уловы прибрежного рыболовства. Кроме этого,им запрещают даже перегружать рыбу в море на другие суда для доставки ее на камчатский берег. Пограничники считают, что суда, которые занимаются прибрежным рыболовством, должны своими силами везти рыбу на берег, даже не замораживая ее.

По мнению рыбацкого сообщества, подобная позиция руководства погрануправления идет в разрез с нормами закона. Более того, действия стражей границы могут привести к тому, что прибрежный промысел будет полностью остановлен. Камчатский край добывает в прибрежке около трехсот тысяч тонн биоресурсов. Такое количество рыбы заведомо невозможно доставить в свежем или охлажденном виде из районов промысла на берег.

Об этом рыбаки и написали в письме в администрацию президента России. Однако ответ их абсолютно не удовлетворил.

Полный текст письма, которое подписал специалист-эксперт департамента письменных обращений граждан и организаций Ф. Медведев, приводит ИА «Кам 24».

«Ваше обращение в электронной форме на имя Президента Российской Федерации, отправленное Вами 04.06.2013 года, рассмотрено и направлено в Правительство Камчатского края в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации)».

«Такие отписки нам совершенно не нужны, ­– негодует исполнительный директор Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Красильников. – Уже сегодня экономика Камчатского края терпит убытки – как минимум два предприятия прекратили свою работу в море из-за проблем с правилами прибрежного рыболовства и поставили к причалам почти 20 судов».

Правительство Камчатского края, по словам Красильникова, принимало самое активное участие в решении этого вопроса, были исписаны тонны бумаги, направлялись обращения и президенту, и в правительство России, и в Государственную Думу. Но результата, судя по всему, эти обращения не дали.

Рыбаки Камчатки, как сообщалось ранее, 14 июня в 10 часов утра у дома культуры «Пограничник» намерены провести митинг в защиту прибрежного рыболовства.

"