Posted 7 июня 2022,, 02:50

Published 7 июня 2022,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 06:10

Updated 1 сентября 2022,, 06:10

Аграрии в Хабаровском крае расширяют бизнес благодаря государственной поддержке

7 июня 2022, 02:50
Поддержка местных сельхозпроизводителей в условиях беспрецедентного санкционного давления принимает особое значение. В Хабаровском крае предпринимателям доступны федеральные и региональные меры поддержки. Например, очень активно реализуются проекты, помогающие развиваться семейным фермам.

Второй год этот вид государственной помощи стал доступен не только хабаровским животноводам, но и местным растениеводам.

Одним из первых получателей такого гранта является крестьянско-фермерское хозяйство Николая Пака, проект которого направлен на развитие тепличного овощеводства. Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия региона на месте оценили работу хозяйства и узнали планы фермера по расширению.

Как отметила начальник отдела работ с малыми формами хозяйствования агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Галина Подузова, в хозяйстве Николая Пака в селе Полетное уже шесть лет выращиваются овощи, а благодаря краевым мерам поддержки реализуются планы по расширению обрабатываемых площадей. Например, в прошлом году были выделены грантовые средства на приобретение 13 теплиц площадью 400 квадратных метров каждая.

— В 2021 году хозяйством произведено 215 тонн овощей, что выше планового показателя более чем на четверть — на 26,4 процентов. В планах на этот год у предпринимателя — собрать более 310 тонн продукции. Фермер планирует использовать земельные участки общей площадью 29,5 га для выращивания арбузов, картофеля, ранней капусты, огурцов, перцев. При успешной реализации проекта по развитию семейной фермы производство овощей увеличится почти в два раза. Также стоит отметить, что на протяжении последних лет продукция хозяйства успешно реализуется на ярмарке выходного дня в Хабаровске. Горожане охотно раскупают свежие и экологически чистые овощи, выращенные на местных полях, — говорит Галина Подузова.

Всего за период 2013–2021 годов грантовые средства в размере 296,2 млн рублей получили 25 глав крестьянско-фермерских хозяйств. На эти деньги фермеры строят животноводческие помещения, размещают и обустраивают теплицы для выращивания овощей в закрытом грунте, приобретают животных, обновляют сельскохозяйственную технику и оборудование, а благодаря расширению производства дополнительно создаются рабочие места для местных жителей, налоги пополняют бюджеты всех уровней, а население получает экологически чистую продукцию.

В 2022 году на поддержку аграриев предусмотрено 37,2 млн рублей. Два претендента уже признаны победителями состоявшегося конкурса министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края. Гранты будут выделены на развитие молочного животноводства и устройство овощехранилища.

"