Posted 7 июня 2022,, 02:01

Published 7 июня 2022,, 02:01

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Импортозамещение по максимуму: в Хабаровском крае наращивают внутреннее производство

Импортозамещение по максимуму: в Хабаровском крае наращивают внутреннее производство

7 июня 2022, 02:01
Фото: 1MI
Сегодня, когда зарубежные компании уходят с российского рынка и рвутся цепочки поставок, местные производители стараются занять опустевшие ниши. Так, в Хабаровском крае активно нарастает импортозамещение. При этом первые практические шаги в этом направлении местный бизнес сделал уже несколько лет назад.

Например, компания, созданная при технопарке Комсомольского-на-Амуре государственного университета (КнАГУ), уже более 10 лет наращивает компетенции по оказанию инжиниринговых услуг промышленным предприятиям всего региона.

Специалисты компании могут спроектировать и изготовить необходимые в производстве комплектующие для иностранного оборудования. Также предприятие оказывает услуги по металлообработке.

— Сегодня наше предприятие достаточно серьёзно загружено разного рода заказами, в том числе от крупных производителей, входящих в состав объединённых корпораций. В основном это заказы комплексного инжиниринга сборочного производства, автоматизации. Наши металлообрабатывающие станки загружены на 100%, и мы готовы к увеличению мощностей, –прокомментировал генеральный директор ООО «Композит-ДВ» Александр Мешков.

Как рассказали в министерстве промышленности и торговли края, предприятие помогает в вопросах импортозамещения уже многим заводам, в том числе крупным промышленным компаниям. В их числе металлургический гигант «Амурсталь», Амурский судостроительный завод и Амурская лесопромышленная компания. В этом году ООО «Композит-ДВ» получила новый долгосрочный контракт на изготовление комплектующих для бионических протезов резиденту «Сколково» — ООО «Моторика».

Кроме того, комсомольское предприятие выполняет заказы для авиаотрасли. Специалисты совершенствуют технологии изготовления деталей различного назначения, проектирования оснастки для монтажа составных частей самолета. А для ведущих предприятий металлургии и лесопромышленного комплекса изготавливают комплектующие изделия для капитального ремонта высокотехнологичного оборудования и линий глубокой деревопереработки.

"