Posted 7 июня 2022,, 00:17

Published 7 июня 2022,, 00:17

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Новые старые лица: у энергетики Приморья сменилось руководство

7 июня 2022, 00:17
Руководители АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и АО «Дальневосточная генерирующая компания» поменялись в Приморье. Первую рабочую встречу энергетики провели с губернатором.

Представляя Олегу Кожемяко руководителя АО «ДРСК» Александра Бакая, первый замгендиректора ПАО «РусГидро» Роман Бердников назвал его «профессионалом отрасли».

«Александр Васильевич работал главным инженером, хорошо знает территорию с её проблемами и особенностями. Сейчас предприятие должно модернизировать сети. Уже работаем по инфраструктурным кредитам», — отметил Бердников.

В ответ Олег Кожемяко подчеркнул, что Приморье уже наладило сотрудничество с «ДРСК».

«До 80% энергосетей у нас в ведении ДРСК. Идёт большая работа по модернизации энергохозяйства Надеждинского района и Хасанского округа. Мы помогаем наводить порядок с сетями низкого напряжения, бесхозным имуществом. Есть проекты по северам, по островам, где энергоснабжение на дизельных генераторах, чтобы создать альтернативу», — обозначил глава региона.

Масштабные задачи предстоит решать новому гендиректору АО «ДГК» Константину Ильковскому. Среди них — замена теплотрасс во Владивостоке, строительство Артемовской ТЭЦ, ценовая политика в области обеспечения теплом потребителей.

«Серьезные проекты предстоят коллективам обеих компаний. Есть задачи, связанные с развитием острова Русский — всё это будем решать с краевыми властями», — подытожил Роман Бердников.

Олег Кожемяко подчеркнул, что опыт и взаимодействие АО «ДРСК» и АО «ДГК» помогут вывести отрасль на новый качественный уровень.

"