Posted 7 июня 2022,, 07:34

Published 7 июня 2022,, 07:34

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

«Они лучше импортных»: хабаровские фермеры наращивают производство сельхозпродукции

«Они лучше импортных»: хабаровские фермеры наращивают производство сельхозпродукции

7 июня 2022, 07:34
Фото: 1MI
Вяземский район Хабаровского края вносит немалый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. В районе работают 4 сельскохозяйственные организации и 25 крестьянско-фермерских хозяйств. Местные фермеры выращивают зерновые и овощи, бахчевые культуры, кукурузу, сою.

Недавно аграрии расширили ассортимент продукции — стали выращивать ягоду в промышленных масштабах. Например, в хозяйстве «Ягодная долина» в 2020 году взяли под ягоду по программе «Дальневосточный гектар» четыре участка общей площадью 3,7 га. Благодаря господдержке и привлечению частных инвестиций приобрели спецтехнику.

Программа ягодного импортозамещения пошла успешно, хозяйство расширилось, и сейчас «Ягодная долина» — это две теплицы на 600 кв.м и грядки под открытым небом.

В прошлом году фермеры расширили плантацию малины, на участке ее теперь более 600 кустов, теперь в планах разведение ежевики. В этом году вяземские фермеры приступили к развитию еще одного направления — выращиванию овощей и зелени.

— Мы тщательно изучаем агрономию и агротехнику, к выращиванию ягод и подбору саженцев подходим с точки зрения науки. Сорта растений подобрали специально для промышленного производства. Ягоды плотные, их легко транспортировать. Они лучше импортных, очень вкусные и ароматные, к тому же долго хранятся, — отметила фермер Наталья Чемичева.

В немалой степени активному развитию аграрных хозяйств в регионе помогают инструменты государственной поддержки. Сельхозтоваропроизводителям предоставляется субсидия из краевого бюджета на возмещение части затрат, понесённых на закладку и уход за многолетними насаждениями. Этот вид поддержки предоставляет краевой минсельхоз и региональный сельскохозяйственный фонд по заявкам.

Жители и гости краевой столице с удовольствием покупают местную ягоду — специально за ней приезжают на специализированную сельскохозяйственную ярмарку «выходного дня», что проходит на площадке у арены «Ерофей».

"