Posted 7 июня 2022,, 04:22

Published 7 июня 2022,, 04:22

Modified 1 сентября 2022,, 06:10

Updated 1 сентября 2022,, 06:10

В Хабаровском крае количество предприятий, вошедших в СОП, увеличат до 142

В Хабаровском крае количество предприятий, вошедших в СОП, увеличат до 142

7 июня 2022, 04:22
Фото: 1MI
С ведением антироссийских санкции многие завозные товары и услуги стали уходить с национального рынка. Немало отечественных предприятий начали расширять свои производства, чтобы обеспечить альтернативу ушедшим брендам, но это дело нескорое и затратное.

Поэтому так важна любая государственная поддержка, помогающая обеспечить независимость от импорта.

Одна из таких мер, организованная на федеральном уровне, стала доступна для компаний и организаций, вошедших в перечень системообразующих предприятий (СОП). Этот статус даёт возможность воспользоваться целым рядом мер господдержки. К примеру, предприятия могут стать участниками программы льготного кредитования на пополнение оборотных средств. Для них запущены специальные программы кредитования по отраслевому признаку: для работающих в сфере транспорта, информационных технологий, промышленности и торговли, агропромышленного комплекса, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса.

Помимо федерального перечня СОП на уровне Хабаровского края сформирован свой список. В настоящий момент в него входят 125 предприятий, обеспечивающих 60% доходной базы краевого бюджета.

В региональном списке представлен практически весь спектр отраслей реального сектора экономики Хабаровского края: обрабатывающие производства, горнодобыча, лесопромышленный, рыбопромышленный и строительный комплексы, транспорт, топливно-энергетический сектор, связь, сельское хозяйство, туризм, торговля и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, спортивные организации.

Власти отслеживают их производственные показатели, загрузку мощностей, финансово-экономическое положение, укомплектованность кадрами и прочее. Делается это для того, чтобы на ранней стадии выявить проблемы и вовремя принять меры. Вся эта работа проводится, в том числе, в рамках оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций под руководством губернатора края Михаила Дегтярёва. В ближайшее время по поручению главы региона количество СОПов в Хабаровском крае будет увеличено до 142.

- До конца года организации промышленности и торговли могут взять заём до 10 млрд рублей (для группы лиц – до 30 млрд рублей) по ставке 11% при условии сохранения занятости не менее 85% среднесписочной численности работников. Для предприятий агропромышленного комплекса до 15 декабря этого года действует льготная ставка 10% на размер кредита до 5 млрд рублей при условии сохранения занятости не менее 90% среднесписочной численности работников. Свои программы есть и по другим отраслям, - отметили в минэкономразвития Хабаровского края.

"