Posted 7 июня 2022,, 00:45

Published 7 июня 2022,, 00:45

Modified 1 сентября 2022,, 06:10

Updated 1 сентября 2022,, 06:10

В Хабаровском крае под импортозамещение дадут землю без торгов

В Хабаровском крае под импортозамещение дадут землю без торгов

7 июня 2022, 00:45
Фото: 1MI
В Хабаровском крае предприятия, намеревающиеся или уже выпускающие продукцию по планам импортозамещения, могут взять в аренду государственный или муниципальный земельный участок без торгов. Новая мера поддержки бизнеса действует с 2022 года.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв утвердил список региональной продукции, для выпуска которой разрешено давать земельный участок без конкурса. Новое правило пока будет действовать до конца 2022 года, сообщил региональный министр имущества Никита Матвеев.

Отметим, с документом можно ознакомиться на сайте министерства: https://mio.khabkrai.ru/.

Глава ведомства подчеркнул очень важный момент: менять цели использования земли в процессе её эксплуатации запрещено. Если участок не будет применяться по ранее оговорённому назначению, то арендодатель будет обязан отказаться от договора в одностороннем порядке.

Для получения земельного надела под импортозамещающую деятельность, если он находится в собственности региона, необходимо обращаться в министерство имущества Хабаровского края. Если же речь идёт о муниципальной земле или государственной собственности — то в орган местного самоуправления.

Напомним, что упрощённый порядок получения земли с этого года действует и для частных инвесторов. Без всякого конкурса участок могут получить организации с государственно-частным партнёрством, концессионеры, а также компании, которые собираются разместить объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения либо реализовать масштабные инвестиционные проекты. При этом сроки выдачи земельного участка максимально сокращены — с 30 дней примерно до 20 и меньше. Иногда инвестору выдают документы всего за несколько дней, в зависимости от ситуации.

Помимо этого, в Хабаровском крае были существенно сокращены сроки утверждения схем расположения земельных участков, а также регистрации прав на недвижимость. В первом случае интервал уменьшился с 30 в среднем до 8 дней, а недвижимость сейчас могут зарегистрировать даже за один день. Все эти новшества сделаны, в первую очередь, для предпринимателей, которые чаще всего и обращаются по поводу регистрации прав на землю и недвижимость.

В министерстве имущества Хабаровского края подчеркнули, что выдача земли без торгов осуществляется в соответствии с административным регламентом государственных услуг, утверждённым ведомством. В документе предусмотрен перечень мероприятий, а также установлены сроки предоставления участков. Очень важно, чтобы при подаче заявления инвестором были правильно заполнены и предоставлены все необходимые документы. Поэтому краевое министерство имущества готово проконсультировать предпринимателей перед оформлением. Для этого можно обратиться по номеру телефона: (4212) 40-25-01, доб. 3928.

"