Posted 7 июля 2008,, 05:06

Published 7 июля 2008,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Хабаровское отделение «Союза машиностроителей России» провело заседание в Комсомольске-на-Амуре

7 июля 2008, 05:06
Авиационное производственное объединение имени Гагарина показало его участникам свои технологии

ХАБАРОВСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Выездное собрание Хабаровского регионального отделения общественной организации «Союз машиностроителей России» прошло в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Гагарина. Его участники познакомились с применяемыми на предприятии технологиями, программой инновационной деятельности авиастроителей, побывали в заводских цехах, где ведется сборка гражданского самолета «Суперджет-100», передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Рассказ о внедрении современных технологий, применяемых при производстве нового авиалайнера, показ их в работе предшествовали обмену мнениями о проблемах, стоящих перед региональным отделением «Союза машиностроителей России», созданного год назад. Сейчас в его составе 48 членов. Это юридические и физические лица. Оформлена организационная структура отделения, определены задачи, над решением которых предстоит работать. Это лоббирование интересов предприятий машиностроительного комплекса края в органах государственной власти, выработка консолидированной стратегии развития отрасли. О глубине проблем говорит тот факт, что отставание технологического уровня от мировых стандартов в отдельных направлениях достигает 20-30 лет, сохраняется высокая энергозатратность, недостаточно развит трансферт технологий и инноваций между оборонным и гражданским машиностроением, растет дефицит высококвалифицированных кадров.
На собрании отмечалось, что региональное отделение Союза состоит в основном из представителей двух городов – Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Предстоит определить «опорные точки» в Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, Амурске, поселке Ванино и других районах, где присутствует машиностроительная отрасль или смежные производства. Высказывалось мнение, что необходимо привлекать в члены Союза представителей науки, преподавателей и руководителей высших учебных заведений, техникумов и профессиональных училищ, готовящих кадры для машиностроения.

"