Posted 7 июля 2010,, 03:05

Published 7 июля 2010,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Сахалин соединят с материком и Японией

7 июля 2010, 03:05
Это заложено в транспортной стратегии России

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Байкало-амурскую магистраль (БАМ) планируют расширить в связи с проектом строительства железнодорожно-автомобильного перехода на о. Сахалин и дальнейшего соединения о.Сахалин с о.Хоккайдо.

Об этом рассказал директор ФГУП «Научный центр по комплексным транспортным проблемам» Министерства транспорта Российской Федерации Олег Евсеев в ходе своего выступления на IV Тихоокеанском экономическом конгрессе во Владивостоке.

По задумкам разработчиков «Транспортная стратегия Российской федерации на период до 2030 года» предполагает эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе.

«Наиболее перспективными для привлечения к перевозкам по коридору "Запад - Восток" являются объемы торговли Республики Корея, Японии, а также северных и северо-восточных районов Китая со странами Европы», - говорится в тексте стратегии.


Проект соединения острова Сахалин с материком постоянным железнодорожным сообщением предусматривает прокладку рельсов от железнодорожной станции Селихин, расположенной на Байкало-Амурской магистрали в районе города Комсомольск-на-Амуре, до станции Ныш, расположенной на острове Сахалин. Общая протяженность железнодорожной линии составляет 582 километра. Переход с материка на Сахалин имеет три варианта строительства: тоннель под проливом протяженностью 12,4 километра, насыпная дамба - 16 километров с судоходным каналом, мостовой переход - 6,6 километра. Пока сроки завершения создания перехода уходят за 2015 год, однако в зависимости от экономической конъюнктуры они могут быть сокращены, в частности, в случае поддержки проекта Японией.

Напомним, идея строительства тоннеля на Сахалин выдвигалась ещё в конце XIX века, однако из-за экономической нецелесообразности и дефицита средств так и не была реализована. Изыскания на тему строительства тоннеля предпринимались в 1929-1930 годах. В 1950 году с идеей соединения Сахалина с материком железной дорогой выступил Сталин. Рассматривались варианты с паромной переправой, мостом и тоннелем. Вскоре на официальном уровне (секретное постановление Совета Министров СССР от 5 мая 1950) было принято решение о сооружении тоннеля и резервного морского парома. Как и Трансполярную магистраль, тоннель, скорее всего, предполагалось использовать в военных целях - для снабжения дислоцированных на Сахалине частей Советской армии. Строительство тоннельного перехода было поручено МВД СССР (железнодорожные ветки) и МПС СССР (тоннельные работы, в 1952 году также передано в ведение МВД).

"