Posted 7 июля 2010,, 07:17

Published 7 июля 2010,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Слишком активный импорт тормозит развитие Приморья - мнение московских экономистов

7 июля 2010, 07:17
Открывать собственные производства в крае рекомендует Владимир Квинт

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский край не использует свой экспортный потенциал - вердикт известного экономиста Владимира Квинта.

В своем докладе на IV Тихоокеанском экономическом конгрессе, который завершился в конце минувшей недели во Владивостоке, гуру формирующихся рынков отметил благоприятное расположение портов Приморья по отношению к странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Напомним, доктор экономических наук, профессор, иностранный член Российской академии наук (РАН) Владимир Квинт - широко известный во всем мире специалист по странам с формирующимся рынком. Его книга «Глобальный формирующийся рынок: стратегическое управление и экономика» в феврале 2009 года стала темой симпозиума Экономического и социального совета ООН в Нью-Йорке, её выводы рекомендованы к реализации.

«Структура экспорта Приморского края отличается от товарооборота в целом по России - экспорт значительно уступает импорту. В России же, как известно, позитивный торговый баланс», - напомнил эксперт.

Он подчеркнул, что колоссальный рост импорта, оказывает негативное влияние на развитие производительных сил Приморского края.

«Многие из импортируемых товаров могут быть легко заменены производством на территории Приморского края», - убежден экономист.

Владимир Квинт не говорил о том, какие конкретно производства в Приморье необходимо развивать. По мнению приморских экономистов, это должны быть предприятия глубокой переработки древесины. Поэтому остается только надеяться, что и московские стратеги озабочены не только судьбой российского автопрома...
"