Posted 7 июля 2010,, 02:45

Published 7 июля 2010,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Находке безработных стало вдвое меньше, вакансий — вдвое больше

7 июля 2010, 02:45
Заметному уменьшению безработицы поспособствовали федеральные программы, успешно реализуемые на территории городского округа

НАХОДКА. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Количество безработных в Находке с начала года уменьшилось вдвое, и сейчас составляет меньше процента. По состоянию на 1 июля зарегистрировано 868 безработных или 0,9 проц. трудоспособного населения. В то время как на 1 января 2010 года этот показатель составлял 1540 человек или 1,8проц.
Для сравнения, средний уровень безработицы по Приморскому краю составляет 2,9 проц. По мнению директора Центра занятости населения Находкинского городского округа Екатерины ВЛАСОВОЙ, заметному уменьшению безработицы поспособствовали федеральные программы, успешно реализуемые на территории городского округа. Это переобучение, стажировки, общественные работы, программы трудоустройства школьников, инвалидов. Обучено и переобучено за прошедшее полугодие 868 человек, в то время как по плану - 614. Если раньше люди по полгода - году стояли на бирже труда, прежде чем попасть на учебу, то теперь начинают получать новую специальность уже через три месяца.
Если говорить о количестве вакансий, оно в Находке больше, чем число безработных. В январе требовалось 2 702 работника, а на 1 июля потребность в кадрах составляет 4 153 человека. Из этого числа около 1 200 вакансий предназначено для иностранных граждан, остальные вакантные места ждут россиян.
Программы Центра занятости помогают безработным открыть свое дело, получив «подъемные» в сумме 58 800 рублей. В прошлом году такой возможностью воспользовались 13 человек, а в этом их будет около восьмидесяти. Такая же сумма - 58 880 рублей - выдается, если новоявленный предприниматель устроит к себе на работу другого безработного. Предусмотрено финансирование на создание рабочих мест для инвалидов. Если работодатель устроит такого работника и создаст соответствующие условия труда, ему выплачивается 30 тысяч рублей.
Большую пользу приносит программа опережающего обучения. К примеру, сейчас такую учебу проходят 60 работников жестяно-баночной фабрики. Они по-прежнему работают на своем предприятии, а в вечернее время получают специальности бухгалтеров, водителей, обучаются работе с опасными грузами. Учеба проводится за счет Центра занятости.
Еще одна возможность влиться в ряды тружеников - общественные работы. Безработным предлагают дорожные работы, благоустройство, труд в компаниях, которые из-за кризиса отправляют своих сотрудников в отпуска без содержания. К счастью, таких случаев становится меньше (в прошлом году -241, в этом - 60). Как и сокращений на предприятиях (в 2010 году сокращено 223 человека, а в 2009 их было около тысячи).
Для выпускников училищ, техникумов и вузов, получивших диплом меньше года назад, существует возможность пойти на стажировку. К примеру, ОАО «НСРЗ» приглашает к себе 60 молодых специалистов разных специальностей. Какая-то часть из них, хорошо зарекомендовав себя, обязательно останется на предприятии на постоянную работу.
Надо отметить, что новые масштабные проекты, пришедшие на территорию Находкинского городского округа, уже, в основном, набрали штаты и не дают такого количества вакансий, как раньше. Тем не менее, их появление, по мнению директора Центра занятости, стало толчком для повышения зарплат на некоторых предприятиях городского округа.

"