Posted 7 июля 2021,, 06:57

Published 7 июля 2021,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Елена Пархоменко: «Газ улучшит экологию территории Приморья»

Елена Пархоменко: «Газ улучшит экологию территории Приморья»

7 июля 2021, 06:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко рассказала о значении газификации для региона. Этот процесс даст новый импульс развитию теплоэнергетики на территориях городов и районов края, отметила зампред на нефтегазовом форуме, который проходит во Владивостоке.

В региональном правительстве рассказали, что уровень газификации Приморья — 23%, однако основные потребители топлива — это крупные компании и производства.

Елена Пархоменко отметила, что что сейчас в Приморье для отопления в основном используют уголь и мазут, что вредит экологии региона. Она подчеркнула, что уголь влечет большие выбросы, а мазут постоянно растёт в цене.

«Таким образом, приход газа в край является для этой сферы новым драйвером развития теплоснабжения», — заявила зампред.

Елена Пархоменко добавила, что уже несколько лет край направляет средства из бюджета на развитие газификации в регионе. Сейчас газ используется на нескольких котельных Уссурийска — в дальнейшем на этот вид топлива планируют перевести весь муниципалитет.

Кроме того, новые газовые котельные строятся в Фокино и посёлке Новый Надеждинского района. Работы в этом направлении ведёт крупный инвестор — «Интеллектуальные коммунальные системы». Также подобные проекты планируют реализовать в Спасском и Дальнереченском районах.

«Совместно с Газпромом у нас подписана программа на период с 2021 по 2025 годы, и сейчас основной упор будет сделан на газификацию населения. Это серьезная работа, которой занимаются все субъекты Российской Федерации, Приморский край — не исключение», — подчеркнула зампред.

Подключились к газификации и крупные заводы и предприятия — «Спасскцемент», несколько заводов Большого Камня — в будущем их все планируют перевести на газ.

Сейчас планируется, что нефтехимический кластер в регионе сформирует НЗМУ — этот завод станет новой точкой роста для Находки.

Напомним, во Владивостоке начал работу Пятый международный нефтегазовый форум. На открытии выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

"