Posted 7 июля 2021,, 04:04

Published 7 июля 2021,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Пятый Восточный нефтегазовый форум начал работу во Владивостоке

7 июля 2021, 04:04
Во Владивостоке начал работу Пятый международный нефтегазовый форум. На открытии выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Как рассказали в региональном правительстве, Олег Кожемяко поприветствовал участников на пленарном заседании мероприятия. Он подчеркнул, что в Приморье не добывают нефть и газ, однако, инфраструктура региона является одной из ключевых для развития нефтегазовой отрасли в стране.

Речь идёт как о транспортных артериях — в частности, морской, так и создании новых производств в регионе: это строительство Находкинского завода минеральных удобрений, нефтехимического комбината и гелиевого кластера для поставки продуктов в страны АТР.

Губернатор подчеркнул, что регион остаётся одним из самых важных игроков на Дальнем Востоке. Он добавил, что сейчас идёт вопрос о газификации края, которая является одной из приоритетных задач.

«Открывшийся во Владивостоке в пятый раз форум — отличная возможность поделиться опытом и отработать взаимодействие всех заинтересованных сторон в этой сфере», — отметил Олег Кожемяко.

Напомним, что форум будет проходить в дальневосточной столице в течение двух дней. На нём эксперты, учёные и банкиры обсудят планы по строительству, модернизации и расширению производственных мощностей отрасли. Обсудят участники мероприятия и планы по разведке крупнейший нефтяных месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, создание пунктов перевалки продуктов нефти и газа в дальневосточном регионе для обеспечения реализации экспортного потенциала и выхода на рынки АТР.

"