Posted 7 августа 2014,, 02:17

Published 7 августа 2014,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Сахалин попал в лидеры по расселению аварийного жилья

7 августа 2014, 02:17
Впереди - только Татарстан и Камчатка

Сахалин вошёл в тройку лидеров в России по переселению из ветхого и аварийного жилья, пропустив вперёд только Татарстан и Камчатский край. Информацию сегодня распространила пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные ежемесячного мониторинга Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Данные привёл генеральный директор Фонда Константин Цицин, который находится на острове с визитом. Вместе с зампредом областного правительства Еленой Ивашовой он посетил площадку жилой застройки на улице Долинской в Южно-Сахалинске. Здесь возведено более 140 квартир общей площадью около 7 тысяч квадратных метров для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Фонд участвует в финансировании строительства.

Гость также ознакомился с ходом жилищного строительства в селе Дальнем. Здесь уже построено порядка полутора тысяч квартир общей площадью около 60 тысяч квадратных метров. Как отметила Елена Ивашова, это одна из самых больших стройплощадок, где возводится жильё для переселенцев из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в области составляет около 65 тысяч рублей. Финансовая поддержка из фонда - 34 тысячи рублей за один квадратный метр. Разницу в стоимости компенсирует областная казна. Всего с участием фонда на Сахалине уже построено около 40 тысяч квадратных метров жилья для переселенцев из ветхих и аварийных зданий, что составляет более 60 % плана. Всего в этом году планируется ввести 49,3 тысячи квадратных метров нового жилья при содействии Фонда для расселения более 3,5 тысячи человек.

«По указу президента мы должны полностью переселить людей из аварийного и ветхого жилья до сентября 2017 года. Однако губернатор области поставил перед нами срок до 1 января 2017 года. Думаю, мы справимся с этой задачей», - рассказала Ивашова.

По мнению Цицина, власти Сахалина подошли комплексно к решению данной проблемы. «Я вижу новые микрорайоны, которые буквально через месяц – полтора будут уже заселены. Уверен, что плановые показатели будут выполнены, к тому же губернатор Сахалинской области поставил задачу решить проблему аварийного жилья раньше», - отметил московский гость.

"