Posted 7 сентября 2009,, 09:36

Published 7 сентября 2009,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

К IV Дальневосточному международному экономическому форуму все готово

7 сентября 2009, 09:36
Об этом шла речь на последнем перед форумом заседании оргкомитета

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 409 представителей из 16 субъектов Российской федерации и 133 иностранных гостя из 14 стран мира примут участие в IV Дальневосточном международном экономическом форуме, который откроется в Хабаровске завтра.


Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», об этом шла речь на последнем перед форумом заседании оргкомитета и на первой пресс-конференции, которую дали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь и депутат Государственной Думы РФ от Хабаровского края Борис Резник.


Отмечено, что мероприятия форума начались уже сегодня: в Хабаровске прошло выездная сессия Секции экономики Отделения общественных наук РАН.


Нынешний форум имеет ряд особенностей, отличающих его от предыдущих. В этот раз вместо «круглых столов» будут организованы три панельные дискуссии. Их темы: «Стратегия социально-экономического развития Востока России в контексте формирования новой модели национальной экономики», «Инфраструктура развития: производственная, финансовая, институциональная», «Инновации, человеческий капитал, партнерство». Такой шаг, по словам Александра Левинталя и Вячеслава Шпорта, предпринят в связи с тем, что теперь в обсуждении всех вопросов, вынесенных на повестку дня форума, смогут участвовать все присутствующие. Кроме того, панельная дискуссия позволяет глубже обсудить проблему.


Кроме того, на нынешнем форуме дана возможность выступить губернаторам, которые могут представить стратегию развития своих регионов. В особый блок будут вынесены выступления иностранных гостей.. Также отмечено на пресс-конференции, будут организованы специальные брифинги для журналистов и специалистов.


Все материалы форума будут переводиться на 5 языков – русский, китайский, английский, японский и корейский.


Участников форума примут 14 гостиниц и 13 ресторанов краевого центра. Правопорядок будут обеспечивать 567 сотрудников внутренних дел, в распоряжении которых будет предоставлено 115 автомобилей. Личный состав уже заступил на дежурство.


Конечно, отмечалось на пресс-конференции, кризис внес свои коррективы в проведение форума. Но и дал новый импульс, поскольку основной разговор пойдет о том, что сделано, чтобы быстро преодолеть его последствия и куда двигаться дальше.


Большой интерес отмечен со стороны иностранных гостей. Большие делегации на форуме будут представлены КНР, Японией Республикой Кореей.


Однако, по мнению членов оргкомитета, как и в прошлые годы, на форуме мало будет представлено чиновников высшего ранга. Это, по их мнению, недоработка, которую предстоит устранить в будущие годы.


В целом к IVДальневосточному международному экономическому форуму все готово, отмечено на заседании оргкомитета. Завтра в 10.00 он начнет работать.


Корреспондент РИА «Восток-Медиа» аккредитован на форуме и агентство намерено освещать его работу наиболее полно.


"