Posted 7 сентября 2009,, 05:21

Published 7 сентября 2009,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Выездная сессия секции экономики отделения общественных наук РАН состоялась в Хабаровске

7 сентября 2009, 05:21
Она прошла в рамках Дальневосточного международного экономического форума

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Попытка анализа возникновения кризиса в России, экономическая ситуация и меры, которые надо предпринять для скорейшего выхода из сложившегося положения и развития в посткризисный период – тема сегодняшнего разговора ученых на выездной сессии секции экономики отделения общественных наук РАН. Она прошла в Хабаровске в рамках Дальневосточного международного экономического форума, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа.

Открывая дискуссию, вице-президент РАН Александр Некипелов рассказал, что сегодня утром делегация ученых побывала в Комсомольске-на-Амуре на авиационном производственном объединении имени Гагарина и познакомилась с работой известного преприятия, которое наращивает производство в условиях кризиса.

Дальневосточный федеральный округ – единственный в России регион, где с начала года был достигнут 6-процентный экономический рост к соответствующему периоду прошлого года. Тогда как в целом по стране он упал на 19 процентов. Об этом сказал в приветственном слове полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. Он подчеркнул, что Дальний Восток находится сейчас на особом положении: сюда направляются инвестиции российских нефтяных и газовых компаний, расширяется добыча драгоценных металлов, серьезные вложения направляются на юг Приморья, где идет подготовка к проведению АТЭС – 2012. Виктор Ишаев считает, что поскольку экономика Дальнего Востока ориентирована на страны АТР, а они, по его мнению, быстрее других выйдут из кризиса, то это дает региону шанс использовать эту возможность.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН академик Виктор Ивантер, анализируя сегодняшнее положение в стране, сделал вывод, что, если власть будет последовательно претворять в жизнь свои декларации, то Россия сможет уже в 2010 году достичь уровня 2008 года. По его мнению, Дальний Восток – специфический регион, и здесь не следует преследовать коммерческие цели, его надо развивать независимо от общей экономической ситуации.

С точки зрения руководителя Центра Института экономики РАН доктора экономических наук Бориса Порфирьева, кризиса не стоит бояться, его надо рассматривать, как возможность начать новую экономическую политику. Он считает, что антикризисные меры российского правительства необходимо скоординировать с планами развития страны до 2020 года. Борис Порфирьев предложил конкретные меры выхода из кризиса для ДФО, которые напрямую связаны с энергосбережением и экономией средств.

На заседании выездной сессии секции экономики отделения общественных наук РАН также шла речь об энергетическом аспекте внешнеэкономических связей России и актуальных проблемах социальной политики.



"