Posted 7 сентября 2011,, 02:16

Published 7 сентября 2011,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

В Приамурье стартовала гречневая страда

7 сентября 2011, 02:16
Главное - решить вопрос по ценам

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские аграрии приступили к уборке гречихи. Этой культурой в нынешний сезон заняты совсем небольшие площади – всего 14 тысяч гектаров. Растениеводы готовы объемы производства увеличить, но несколько проблем пока не позволяют обеспечить жителей области дешевой гречкой местного производства.
В Ромненском районе крупяную культуру возделывают сразу несколько хозяйств. Гречиха в этом году уродилась. Зерно крупное и, как говорят агрономы, «выполненное».
«Урожайность средняя – где-то 9 центнеров, неплохо, но можно было больше», – считает механизатор крестьянско-фермерского хозяйства «Владимир» Николай Стукун.
Полеводы из села Новороссийка добились неплохой урожайности. В среднем по области пока собирают 7 центнеров с гектара. Цифра, несомненно, маленькая. При правильном подходе, утверждают специалисты, можно брать все 20.
В Амурской области большинство хозяйств уже более 20-ти лет не используют новые сорта гречихи. Крупяная культура год от года, по сути, вырождается, а получаемые семена уже не могут давать высоких урожаев. Плюс агрономы говорят, что устарели технологии возделывания – полеводы не скрывают, они используют в своей работе еще дедовские методы.
В Ромненском районе в былые годы гречиха занимала десятки тысяч гектаров, сегодня под посев отводятся скромные две. Раньше крупяную культуру использовали, чтобы удобрять поля и улучшать структуру почвы – растение работало как природный гербицид от сорняков.
Но сегодня гречка особого дохода крестьянам не приносит. И возделывают ее, в основном, энтузиасты.
«Сейчас мы уже задумываемся, стоит ли этим делом заниматься? – признается глава крестьянско-фермерского хозяйства «Владимир» Роман Стукун. – Если такой подход к гречихе будет, как сейчас, то, видимо, мы от нее отойдем».
На прилавках амурских магазинов килограмм гречки стоит примерно 90 рублей. У переработчиков отпускная оптовая цена, по данным регионального Минсельхоза, вдвое ниже. А вот хозяйства и вовсе получают за сырье 14 рублей.
«И то, сегодня стандарт таков на гречиху – повезешь тонну, а зачтут килограммов 900, – рассказывает начальник отдела сельского хозяйства администрации Ромненского района Леонид Холявко. – Потом в дальнейшем ее производство, продажа, перепродажа и ажиотаж делают цену такую».
Накормить амурчан дешевой гречкой можно, уверены крестьяне. Жители области ежегодно потребляют 3 тысячи тонн крупы, переработчики уже сегодня выпускают вдвое больше.
Главное, говорят земледельцы, решить ценовой вопрос, исключить из цепочки спекулянтов и поддержать производителей. Пока региональные власти дают только 2 рубля за каждый килограмм сырья. Но кроме этого, нужны семена и новая техника.

ип

"