Posted 7 сентября 2014,, 10:08

Published 7 сентября 2014,, 10:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Сахалинский порт ремонтируют по новой технологии

7 сентября 2014, 10:08
Уникальная буровая установка позволяет не останавливать погрузку судов

В Невельском порту Сахалина реконструируют старый пирс. Причём происходит это без остановки «морских ворот», сообщает Вести.ру. Это стало возможным, благодаря уникальной буровой установке «Беретта», разработанной в Италии. Её компактность и многофункциональность позволяет вести реконструкцию пирса одновременно с разгрузкой судна. Несмотря на стоимость в несколько миллионов рублей, с экономической стороны это оказалось выгоднее.


Невельский порт – один из пяти на Сахалине. Отсюда в страны Азиатско-Тихоокеанского региона отправляется на экспорт островной уголь. В планах у арендаторов порта — расширить и углубить морской ковш. После ремонта там смогут принимать суда большей грузоподъёмности. Сейчас «Беретта» бурит сквозные отверстия в пятиметровом пирсе. В них установят стальные стержни для укрепления. Затем конструкцию зальют бетоном. Причём тоже с помощью буровой.


«Станок единственный, просто мы пока до конца ещё толком не изучили – буквально недавно он к нам подошёл, пока занимаемся непосредственно нашими функциями – бурение и долбление бетона. Но после того, как пообщались с итальянскими друзьями, она выполняет практически все функции», — поделился буровой мастер Эдуард Филимонов.


В рамках развития Невельского порта здесь уже восстановили железнодорожные пути. Теперь с карьера уголь к морю доставляют на поезде. Это позволяет нарастить объёмы отгрузок. Сейчас закуплено 20 вагонов. Одновременно они привозят 1,5 тысячи тонн угля.


В дальнейшем арендаторы планируют также использовать сохранившиеся в порту нефтехранилища и отгружать не только твёрдое, но и жидкое топливо.

"