Posted 7 сентября 2017,, 01:40

Published 7 сентября 2017,, 01:40

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморские гектары прозвучали на Восточном экономическом форуме

7 сентября 2017, 01:40
Программа бесплатных участков подвигла край на земельную «революцию»

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке активно обсуждается программа предоставления «дальневосточного гектара». По её проблематике высказались президент России Владимир Путин, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, представители Минвостокразвития и Росреестра, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Владимир Путин предложил членам президиума Госсовета тщательно проанализировать проблемы, возникающие при реализации закона о ДВ-гектаре, и внести в него корректировки, которые позволят привлечь ещё больше людей в регион. 6 сентября в кампусе на Русском состоялась дискуссия по вопросам комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока.

На сессии «Дальневосточный гектар: первый опыт» замруководителя Росреестра Андрей Приданкин заявил, что в Приморском крае стали выдавать в 7 раз больше земельных участков благодаря программе по распределению бесплатных земельных наделов.

«В Приморье, например, в 2015 году заявителям предоставили 3236 земельных участков общей площадью 768 гектаров. С запуском программы этот показатель в регионе увеличился в 7 раз», – уточнил федеральный чиновник.

По его мнению, 100 тысяч выданных по программе участков на Дальнем Востоке стали вызовом. Новый закон принёс изменения в такую консервативную сферу деятельности, как земельное право: «Новые революционные инструменты, сам способ подачи заявки потребовали от нас максимальной концентрации усилий».

Приморский край по-прежнему остаётся лидером по числу обращений от желающих получить гектар на Дальнем Востоке. От заявителей со всех регионов России поступило 40 тысяч «приморских» заявок. Обладателями участков в Приморье стали больше пяти тысяч человек.

"