Posted 7 сентября 2018,, 08:49

Published 7 сентября 2018,, 08:49

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эксперт: пенсия — это не конкретный возраст, а трудоспособность человека

7 сентября 2018, 08:49
Повышение пенсионного возраста — вопрос непростой. Но сейчас сложилась такая ситуация, когда из двух зол выбирают меньшее. Людям нужно с пониманием отнестись к этой вынужденной мере властей, заявил член совета директоров ОАО «Владморрыбпорт» Денис Сарана. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на REGNUM.

Как уточняет источник, люди предпенсионного возраста прекрасно работают, если у человека интересная работа, то ему нет смысла сидеть не пенсии. Пенсия — это не конкретный возраст, а трудоспособность человека. Он идет на пенсию не потому, что возраст подошёл и надоело работать, а потому что не может по состоянию здоровья. Поэтому правильно, если работник идет на пенсию тогда, когда хочет. Власти примерно посчитали, что возраст, когда человеку будет сложно и тяжело работать, это 60 и 65 лет.

«В целом важно, чтобы росла экономика, и граждане больше зарабатывали, тогда не нужен будет трансфер из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ (ПФР). Если будет рост благосостояния всего общества, то жизнь пенсионеров будет более обеспеченной и, может быть, можно будет даже раньше уходить на пенсию. Рост экономики в России — это реально, просто нужна политическая программа. Сейчас очевидные шаги в экономике есть, но они требуют реальных решений от тех людей, кто должен их принимать. При этом главная задача — сделать больше рабочих мест», — высказал свое мнение Сарана.

"