Posted 7 сентября 2018,, 15:32

Published 7 сентября 2018,, 15:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Тарута: Украина обладает гигантскими запасами природного газа

7 сентября 2018, 15:32
Депутат Верховной рады Украины Сергей Тарута, заявил об огромных объемах газа, расположенных на территории страны. По его словам, запасы природного газа на Украине являются третьими по величине в Европе и одними из крупнейших в мире.

Тарута считает, что при вложениях от 5 до 7 млрд. в эту отрасль, при условии использования самых современных технологий и разработок, может полностью обеспечить топливную независимость страны, сообщает агентство RNS.

Выполнение этого плана позволит снизить цену газа на внутреннем рынке, что приведет к уменьшению внутренних тарифов до 50%. Снижение тарифов позволит увеличить конкурентоспособность производимых на Украине товаров, причем не только тех, чье производство непосредственно связано с газом. Это принесет большие прибыли в бюджет и отразится положительным образом на кошельках простых граждан. Самое главное это принесет стабильность.

По мнению депутата, через 10 лет, Украина сможет экспортировать газ в объемах достаточных, для влияния на мировые цены энергоносителей.

Украина прекратила закупать газ из России в конце 2015 года. На текущий момент осуществляются реверсивные поставки газа из Европы. Также в газовую систему страны закачивается газ за счет внутренней добычи.

"