Posted 7 октября 2009,, 05:08

Published 7 октября 2009,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В отделении ПФР по Хабаровскому краю рассказали о доплатах к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера

7 октября 2009, 05:08
На эту тему здесь прошла пресс-конфренция

ХАБАРОВСК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА – О социальных доплатах к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера шла сегодня речь на пресс-конференции в отделении пенсионного фонда России по Хабаровскому краю. На вопросы о социальных доплатах отвечали министр социальной защиты населения Хабаровского края Николай Цилюрик, заместитель министра Светлана Петухова и заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Мария Закатова.
Пресс-конференция проходила в режиме селекторной связи, поэтому кроме представителей региональных СМИ, в ней участвовали 18 представителей районных СМИ из 15 городов (районов) Хабаровского края.
С 1 января 2010 года вводится новый вид социального обеспечения пенсионеров – социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера.
Как сообщил Министр социальной защиты населения Хабаровского края Николай Цилюрик, «Социальная доплата будет распространяться на неработающих пенсионеров, проживающих в Хабаровском крае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом пенсии, социальных выплат (ЕДВ, ДЕМО и других мер социальной поддержки в денежном выражении) меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера». Она будет носить статус региональной, а выплата будет осуществляться органами социальной защиты населения. Основной целью введения данного вида социального обеспечения является ликвидация бедности среди пенсионеров. Для установления социальной доплаты с 1 января 2010 года от гражданина не потребуется никаких дополнительных действий по сбору справок или документов. В настоящий момент территориальными органами ПФР Хабаровского края и органами социальной защиты осуществляется обмен информацией о размерах выплачиваемых пенсий, социальных доплат и других мер социальной поддержки неработающих пенсионеров края. На основании полученных сведений пенсионер будет проинформирован о наличии у него права на получение данного вида социального обеспечения. И, если у пенсионера не возникает никаких возражений относительно необходимости получения социальной доплаты или ее размера, это, по умолчанию, является заявлением о согласии на установление ему региональной социальной доплаты. В случае если пенсионер не согласен с размером установленной социальной доплаты, он может обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и, предъявив подтверждающие документы, получить консультацию по вопросам размера социальной доплаты.
Как отметили в пресс-службе регионального пенсионного фонда, величина прожиточного минимума пенсионера на 2010 год в Российской Федерации установлена в размере 4780 рублей. А величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления в крае региональной социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», на 2010 год в Хабаровском крае устанавливается в размере 6442 руб.

"