Posted 7 октября 2010,, 04:02

Published 7 октября 2010,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Камчатка заинтересована в расширении деловых связей с Республикой Корея

7 октября 2010, 04:02
Внешнеторговый оборот края с Республикой Корея составил за первое полугодие около 230 миллионов долларов США

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 7 октября, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий встретился с Генеральным консулом Республики Корея господином Ким Му Ёном.
В рабочей встрече приняли участие первый вице-губернатор Ирина Третьякова, руководители краевых министерств и агентств, а также консулы Генерального консульства Республики Корея, представители Национальной организации туризма Кореи, компании «Korean Airlines», судостроительной компании «Роскор», рыбодобывающих компаний Кореи.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с открытием регулярного прямого воздушного сообщения между городами Петропавловск-Камчатский и Инчон, вопросы сотрудничества в развитии сельского хозяйства, в сфере рыбного хозяйства, судостроения и туризма.
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий отметил, что регион заинтересован в расширении деловых и культурных связей с Республикой Корея. «В 2009 году вследствие негативного влияния мирового финансового кризиса произошло некоторое снижение уровня внешнеторгового оборота, - сказал губернатор. - Но в этом году ситуация начала постепенно выправляться». Внешнеторговый оборот Камчатского края с Республикой Корея составил за первое полугодие 2010 года 228 миллионов 886,9 тысяч долларов США (117% к аналогичному периоду прошлого года). Сумма накопленных иностранных инвестиций, полученных в первом полугодии от партнеров из Республики Корея, составила 83 миллиона 290,5 тысяч долларов США, что составляет 16,6% от общего объема иностранных инвестиций.
Одной из основных тем, которые обсуждались на встрече, стал вопрос о возможностях сотрудничества в сфере организации прямого авиасообщения. Представитель компании «Korean Airlines» г-н Сим Кюнг Вон отметил, что в 2005 и 2006 году туристическими компаниями были организованы два чартерных рейса для южнокорейских туристов. С тех пор прямые рейсы не осуществлялись. Между тем, Петропавловск-Камчатский является одним из городов, перечисленных в Соглашении об авиационном сообщении между Россией и Республикой Корея и никаких препятствий юридического характера для организации регулярного авиасообщения нет.
В августе этого года Агентством транспорта Камчатского края была разработана принципиальная схема организации международных авиарейсов. Однако для организации регулярных авиарейсов, в том числе с территории Республики Корея, необходимо изучение перспективного пассажиропотока. Для чего камчатская сторона предложила организовать программу чартерных (тестовых) рейсов.
Губернатор отметил, что правительство Камчатского края будет всячески содействовать в продвижении этого вопроса. Также Алексей Кузьмицкий сообщил, что в последнее время в крае началось развитие туристской инфраструктуры, строятся новые объекты размещения, пункты общественного питания. Глава региона предложил корейскому бизнесу рассмотреть возможность инвестирования в строительство гостиниц в Петропавловске-Камчатском. В частности, камчатская сторона предложила построить здесь гостиницу в корейском стиле, чтобы в ней были обеспечены традиционные и привычные условия для туристов из юго-восточной Азии.
При обсуждении возможностей развития отношений в сфере судостроения и судоремонта, корейская сторона предложила создать на Камчатке центр обслуживания судов юго-восточных стран, работающих в Охотском и Беринговом морях. Алексей Кузьмицкий рассказал о перспективах создания в Петропавловске-Камчатском крупного морского российского хаба международного значения при развитии торгового судоходства по Северному морскому пути. Он подчеркнул, что использование судоходными компаниями Юго-Восточной Азии Северного морского пути для доставки грузов в Европу - это более дешёвый, короткий и безопасный способ. Что же касается развития судоремонта, то Алексей Кузьмицкий сообщил, что Камчатский край заинтересован в получении из Кореи высоких технологий по ремонту и обслуживанию промысловых судов.

"