Posted 6 октября 2011,, 23:07

Published 6 октября 2011,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Россию надо развивать точечно

6 октября 2011, 23:07
Итоги экономического форума обсудили парламентарии Хабаровского края и Японии

ХАБАРОВСК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги Дальневосточного международного экономического форума обсудили парламентарии Хабаровского края и делегация из Японии.
Участники встречи - спикер краевого парламента, председатели думских комитетов и член Палаты советников парламента Японии, генеральный консул и вице-консул Японии в городе Хабаровске поделились своими впечатлениями о форуме, обменялись опытом работы над законами, наметили направления сотрудничества.
В основном разговор шел об экономике и политике.
«У нас на форуме впервые выступает член парламента Японии. И, что важно, Вы являетесь представителем правящей партии. Видимо, сегодня в политике пришло то время, когда для более интенсивного и эффективного развития экономических отношений между двумя соседними странами необходимо взаимодействие между правящими партиями. Потому что правящая партия - это большинство в парламенте, где принимают законы в интересах народа, в интересах государства», - сказал спикер парламента Хабаровского края Сергей Хохлов.
Хабаровские парламентарии отметили выступление на форуме ученого из Японии, который поделился мнением, что всю Россию одновременно развивать невозможно, нужно развивать точечно отдельные территории страны. Он обозначил 3 точки для России – Москва - Санкт-Петербург, Москва - юг России и Дальний Восток. Это мнение важно еще и тем, что пришли к нему ученые эмпирическим путем – Страна восходящего солнца развивалась именно так - экономическими зонами.
В свою очередь японские коллеги, которые в конце сентября принимали участие в съезде «Единой России», были удивлены тем, как демократично проходят в нашей стране съезды и форумы.
«Самое интересное, что организатор дает всем собравшимся возможность задавать вопросы. У нас такого нет, поэтому на заседаниях очень тихо», - рассказал господин Сингун, член Палаты советников парламента Японии.
Подводя итоги встречи, ее участники пришли к выводу, что теснее сотрудничать нужно не только на уровне государств, но и на уровне регионов – Хабаровского края и префектур Японии, причем во всех областях - и в экономической, и в политической, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края.

лз

"