Posted 7 октября 2011,, 05:59

Published 7 октября 2011,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Виктор Ишаев встретился с руководителями сельхозпредприятий Дальнего Востока

7 октября 2011, 05:59
Обсуждался широкий спектр проблем

ХАБАРОВСК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня встретился с руководителями ведущих сельскохозяйственных предприятий регионов Дальнего Востока.
“Очевидно, что без федеральной поддержки в проведении тарифной транспортной политики, в решении вопросов мелиорации, закупки минеральных удобрений сельскохозяйственным предприятиям Дальнего Востока не обойтись», - отметил полпред в беседе с руководителями сельхозпредприятий.
Он также добавил, что будет добиваться решения поднятых вопросов на федеральном уровне.
«Региональные власти также должны помогать сельскому хозяйству, например, обеспечивая аграриев щадящими тарифами на электрическую и тепловую энергию», - сказал В.Ишаев.
Полпред напомнил, что население земного шара ежегодно увеличивается, а это значит - спрос на продовольственные товары только будет возрастать.
В.Ишаев призвал аграриев обратить внимание на поднятие зяби, на необходимость стопроцентного самостоятельного обеспечения кормами животноводческих хозяйств. По его словам, внедрение передовых технологий в картофелеводстве позволили за последние несколько лет добиться значительного увеличения урожайности.
«160-170 центнеров с гектара уже считается нормальной урожайностью, хотя раньше эти цифры казались недостижимыми», - подчеркнул он.
За 5 лет действия национального приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Дальний Восток получил поддержку государства в размере 11,3 млрд. рублей из федерального бюджета и 45 миллиардов из бюджетов субъектов федерации. В результате, внедрены новые технологии, обновлена техника, началось строительство новых животноводческих комплексов. Ежегодно растет валовой объем сельхозпродукции.
По мнению полпреда, у Дальнего Востока есть значительный потенциал для развития сельского хозяйства.
«Сейчас земли на Дальнем Востоке используются в лучшем случае на 60%», - сообщил он.
Перспективным направлением развития отрасли В.Ишаев назвал создание соевого кластера.
«Затраты на выращивание сои окупаются при 5-6 центнерах с гектара, а сегодня в регионе мы имеем урожайность 12-13 центнеров, но ведь ее можно увеличить до 20. Кроме того, под программу создания соевого кластера можно получить серьезную государственную поддержку и под мелиорацию, под закупку минеральных удобрений, техники», - сказал полпред.
Участники встречи говорили с полномочным представителем Президента о перспективах газификации региона, проблеме высоких тарифов на электроэнергию, доля которой в себестоимости сельхозпродукции достигает 40%. Предлагали распространить на всей территории Дальневосточного федерального округа опыт Амурской области по реализации региональной программы «Школьное молоко». Они поднимали проблемы выделения из федерального бюджета финансовых средств на осуществление программы восстановления ранее мелиорированных залежных земель и субсидирование известкования кислых почв. Предлагали изменить существующую систему госзакупок, чтобы защитить отечественного товаропроизводителя от импортных поставщиков. Высказывали претензии в адрес Дальневосточного управления тыла Министерства обороны Российской Федерации. Говорилось о проблеме высоких транспортных тарифов на перевозку внутри страны материальных ресурсов (минеральных удобрений, ГСМ, средств защиты растений, сельскохозяйственного оборудования и техники, муки для хлебопечения) и продукции от сельхозпроизводителей.
В завершении встречи полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев поздравил присутствующих с наступающим праздником – с днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, вручив Благодарственные письма.

лз

"