Posted 7 октября 2014,, 01:53

Published 7 октября 2014,, 01:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Сахалине зарплата бюджетников увеличилась в полтора раза

7 октября 2014, 01:53
Среднедушевой доход сахалинцев и курильчан составляет более 40 тысяч рублей

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился 6 октября с представителями местных профсоюзных организаций. Разговор шел о социально-экономическом развитии региона, защите социальных и трудовых прав островитян.

Александр Хорошавин сообщил, что островной регион дает ежегодный прирост валового продукта, а значит, растут и доходы сахалинцев. Минимальный размер зарплаты бюджетников в этом году составляет 12 500 рублей. Экономисты подсчитали, что за 2 года зарплата сахалинских педагогов, воспитателей, работников культуры увеличилась почти в полтора раза. Вырос также среднедушевой доход сахалинцев и курильчан: сейчас он в три с половиной раза превышает прожиточный минимум, составляя более 40 тысяч рублей. Эти изменения, по мнению губернатора, говорят об эффективности слаженной работы региональных властей, профсоюзов и работодателей.

Кроме того, на Сахалине и Курилах снизился уровень безработицы, сократилось число несчастных случаев на производстве, повысилась рождаемость.

Александр Хорошавин подчеркнул, что важнейшая задача региона – это защита прав и интересов работающих людей, а также поддержание уровня благосостояния жителей области.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о завидной экономике Сахалина. На острове планируют реализовать 52 инвестиционных проекта общей стоимостью примерно 1,3 триллиона рублей. Это позволит создать здесь более 8 тысяч новых рабочих мест. Большинство проектов направлены на развитие традиционных отраслей региональной экономики и нацелены на повышение конкурентоспособности островных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

"