Posted 7 октября 2014,, 00:59

Published 7 октября 2014,, 00:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Приморскому поставщику курятины грозит крупный штраф

7 октября 2014, 00:59
Краевая администрация обещает стабилизировать цены на мясо птицы

В администрации Приморья накануне прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждали рост цен на мясо птицы в магазинах края. Его вел вице-губернатор Сергей Сидоренко. Участниками рабочей группы стали представители УФАС, департамента лицензирования и торговли, местных производителей.

Основными вопросами стали повышение цен на курятину и варианты их стабилизации. Сергей Сидоренко отметил, что эксперты считают рост цен на птицу искусственным.

«Эмбарго на ввоз импортных продуктов действует не первый день. И некоторое импортозамещение уже произошло. Так что причин для скачка цен на продукты нет. По мнению экспертов, колебания цен на рынке могут происходить теперь только из-за соотношения стоимости рубля и доллара», – подчеркнул вице-губернатор.

Директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль доложила, что прилавки приморских магазинов мясом птицы наполняют в основном три крупных производителя: «Амурский бройлер», «Приосколье» и «Михайловский бройлер». Мониторинг цен при этом показывает, что стоимость тушки курицы у «Михайловского бройлера» доходит до 136 рублей, тогда как у «Амурского бройлера» она стоит до 120,56 рублей.

Представитель антимонопольной службы Юрий Кирсенко рассказал, что его ведомство завело дело против местного производителя – «Михайловского бройлера» – за необоснованное повышение цен. Компании может грозить крупный штраф.

Заместитель генерального директора ЗАО «Михайловский бройлер» Олег Мамаев объяснил, что его компания повысила цены, чтобы компенсировать провальный экономически 2013 год.

Итогом заседания стало общее соглашение о необходимости стабилизировать цены на мясо птицы в Приморье. На это производителям понадобится неделя.

"